右折車線のバイクと直進車線の車の交通事故

公開日: 相談日:2013年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

文章で表すのが苦手ですがよろしくお願いします

先日日曜日にこちらがバイクで相手が車で交通事故を起こしました
その道路は3車線の道路で1車線目が『左折・直進』車線 2車線目が『直進』車線
3車線目が『右折』車線になります
右折車線ですが手前から3車線がずっと続いており右折車線を直進する車両がとても多い道路です

その日は日曜日ということで直進車線が渋滞していました
なので私は右折車線を右折し渋滞を避けようとしました
黄色のライン手前でウィンカーを出し減速したところ
中央の2車線目にいた車が私のバイクに気づかず交差点の手前横断歩道で右折車線に
はいってき『かけ』ました
完全にはいってはいません

それに気づいた私は衝突を避けるため強めにブレーキをかけましたが
それによってタイヤがスリップしていまいバイクが右側に倒れ滑って車の右リアタイヤ部分に衝突しました

それによって私は右腕右腰右足首に擦り傷を負いました
これは先日病院で検査も行い次回来院時に診断書を頂く予定です

相手側は車が傷ついたのみで病院にもいってないようです

この事故のことで相手の保険屋からの電話が先日届きまして
その内容としては
『車は交差点を越えてから右折車線に入った。そっちが勝手に滑って衝突したんだからむしろこちらは被害者だ』
『修理費全額出してくれ』

というものでした

衝突した直後は私も気が動転してしまい写真等を撮れなかったのが悔やまれます・・・

目撃者もいなく証拠が少ないこの状況だと

私が勝手に滑って10割悪いということになりそうで気が気でなりません

なんとか対応する方法はないのでしょうか

222716さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    警察に通報しなかったのでしょうか。
    もしそうなら、すぐに警察に通報してください。

    また、任意保険会社に加入しているなら、保険会社にも連絡し、事故状況等について聞き取りを受けるといいでしょう。

    そういうことができないなら、あなたがご自分の記憶を書面に書いておき、あとは話し合いでの決着が難しいなら、訴訟で解決するしかありません。

    訴訟提起を検討してください。

    具体的な過失割合や訴訟での勝ち目などを検討するため、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 222716さん

    タッチして回答を見る

    返信ありがとうございます
    警察のほうには事故直後に連絡してあるので大丈夫です
    事故当日は休日でしたので病院が専門医がいないため診断書が書けず次回来院の際に診断書を書くということになっています

    診断書出来次第警察へ行き人身事故にするつもりです

    保険のほうなんですがとても言いづらいのですが任意保険未加入なのでなんともなりません

    今回のことで骨身に染みたので入ろうと思います

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから