自転車が倒れて車に傷がついた場合の修理代について

先日、車を走らせていたら停めてあった自転車が倒れてきて車に傷がついたといわれました。
この場合、事故の責任はどちらに、車の修理代はどちらが持つことになるのでしょうか?
事故の状況は以下の通りです。

・事故が起きた道路は、3~3.5m程度の車2台はすれ違うことができない道幅である。
・子供が道路左の壁沿いに自転車を停め、自転車を背にして4~5m離れた所で友達と話をしていたらガチャンと音がしたので、振り向くと自転車が倒れていて車が停まっていた。(自転車を停めてから10~15秒後の出来事)
・自転車と車は対面であった。(お互いの車両の先頭は同じ進行方向ではない)
・車の運転手は、道路脇に自転車と子供がいるのを確認しており、狭い道なので気をつけながらゆっくり車を走らせていたら、横から自転車が倒れてきたと話している。
・車の傷は、右側のボディー(タイヤ前輪の上)辺りに凹みと擦り傷。
・自転車と車の事故後の停車位置は、倒れた自転車の真ん中(ペダルの辺り)に対向から来た車のバンパー(先頭)があった。

警察に相談したところ、交通事故としては扱えないと言われました。(事故証明は可能)
運転手は任意保険のみで車両保険には入っていないそうです。
修理代が結構かかるので、どうしましょうと運転手側から話をされていますが、腑に落ちないのは以下の点です。

・自転車は電動自転車でかなり重く、停めた時に安定感がある為かなりの角度をつけないと倒れない。
・自転車は停める際にスタンドを立てロックをしていた。
・自転車の停め方が不安定だったとしても、自転車を停めてから事故が起こるまでに10~15秒程度経っており、そんなに長い時間を掛けて自転車が倒れるとは考えにくい。
・運転手は走行中、道路前方にある停車中の自転車を目視している。

以上から、もしかしたら運転者が、ハンドルが傾いて自転車本体の幅より少し道路側に出ていたかもしれないタイヤ、自転車のミラー、もしくはペダル等に自分の車体の一部を引っ掛けて自転車を転倒させた可能性があるとも考えられます。
このような場合、今後どのようにして話を進めていけば良いのでしょうか?
自転車側は修理代を支払う義務があるのでしょうか?

アドバイス、ご回答よろしくお願いいたします。
2013年12月08日 02時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
今後どのようにして話を進めていけば良いのでしょうか?

相手と認識している事実が違いますから,相談者としては車が自転車を倒したことを前提に主張していく必要があります。

自転車側は修理代を支払う義務があるのでしょうか?

とりあえず支払う必要はないのではないでしょうか。修理代を支払えと言ってきている相手側が自転車が倒れたこと,それによる損害を立証していく必要がありますから。

2013年12月08日 05時29分

この投稿は、2013年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年使っている電動自転車や高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理費用を全額請求できるのか

長年使っている電動自転車や高級なロードバイクが交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できない...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 自動車と自転車。これでも車のドライバーは罪に問われますか?

    最近、自転車は歩道ではなく車道を・・・など自転車に関することが以前に増して厳しくなってきています。 私は自転車で歩道を走る際、歩道いっぱいに人がいた場合、ベルは鳴らしません。理由は、歩道を走らせてもらってると思うからです。字の通り、歩く人のための道です。 しかし、実際は自転車は車道を走らなければならない・・...

  • 車(私)と自転車との接触事故

    丁字路での車(私)と自転車(相手)についての相談です。自転車側が一時停止です。 夜の8時の出来事です。 私が丁字路を右折したら、一時停止していた車の後ろから無灯火の自転車が飛び出して私の車のバンパーの左側に接触しました。私はすぐに車を停車させて自転車の方を見たら自転車を漕いで立ち去る姿でした。 すぐに左折して自転車...

  • 自転車の飛び石について

    自転車の飛び石に関わる責任についての質問です。 私は会社に自転車で通勤しています。自転車専用車線がある道路は、自転車専用車線を走行し、自転車専用車線がない道路は、車道の左端を走行しています。 最近、道路の近くで工事している箇所が多く、小さな石が無数に転がっており、時々自転車のタイヤで跳ねます。跳ねた石が私の右側...

  • 物損事故の過失割合について

    先日、バイクの運転中に物損事故を起こしてしまいました。状況としましては、道路で赤信号で停車中の車の横をバイクが通っているところ(歩道と道路の間)に急に止まっている車の前から自転車が飛び出して進行方向とは逆走して自転車が来ました。自転車とバイクがぶつかりました。その転倒の時に、車と自転車がぶつかり、車のドアをへこ...

  • 駐輪中の自転車の転倒によるトラブル

    駐輪スペースではない歩道の道路側の脇に停めていた私の自転車が転倒し、車道に停車していた車にキズをつけてしまいました。 車道は駐車スペースではありません。 私が自転車を停めたときにその場所に車は停車していませんでしたので、道路側の脇に停めました。 自転車から離れ、目的地であった建物に入り20分ほどして戻ると自転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。