保険会社が1事故による損傷を2事故と判断し困っています。

お世話になります。
先日、単独で交通事故を起こしました。
バックの途中でガードレールにぶつかり、リアバンパー右と右ドアを損傷しました。
ディーラーに持って行ったところ、「損傷が激しく、リアバンパーと右ドアを丸ごと交換」と判断されました。

車両保険に加入していたので保険利用を申請したところ、「リアバンパーと右ドアは別の事故によるもの」と判断されました。
根拠は「傷の特徴が異なることと、バックで激突したのならリアバンパーと右ドアの傷が繋がっているはず」とのことでした。

リアバンパーに激突した後も真っ直ぐ下がり続ければ傷は繋がると思いますが、
今回のケースはリアバンパーに激突した後にパニックを起こし、
一旦前進してハンドルを切り返して右ドアにも激突した…という流れです。
その旨を伝えたところ、「そうだとしても傷の特徴が異なるので1事故とは認められない」と主張されています。

私が「傷の特徴が異なるとは、具体的にどう異なるのか」と説明を求めても、
保険会社は「鑑定人が現物に見て判断したので間違いない」と根拠を明示しません。(ディーラーに出向いたそうです)
強いて言えば「ザラついた傷と滑らかな傷との違い」だそうですが、私が見ても傷の特徴は同じに感じます。
「車を直接持っていくので対面で話したい」と要望しましたが、
「コールセンター型の保険会社なので出来ない」と取り付く島がありません。
それでも強引に会社の近くまで行って交渉しようかとも検討しています。

今回の件は間違いなく1事故の一連の動作によるものであり、2事故と判断されたことが悔しいです。
お金の問題ではなく、「嘘はついていない」ということを証明したいです。
何とか1事故によるものと認めてもらうにはどうしたらいいでしょうか。
何卒よろしくお願い申し上げます。




2013年12月05日 13時59分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
1事故と2事故の場合とで,出る保険金の額が変わるとか,事故後の等級が変わるとか,何か違いはあるのでしょうか?

2事故と認定されたことによる具体的な不利益がないと,「2事故ではなく1事故である」と言って裁判を起こすのも難しいように思いますが。

2014年02月07日 08時57分

この投稿は、2013年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

交通事故で保険会社との示談交渉がまとまらない場合の3つの対処法

交通事故の紛争をめぐって、示談交渉がまとまらない場合、次に選択する手続きは主に3つ(弁護士による示談交渉、ADR(裁判外紛争解決手続き)、裁判)...

交通事故で骨折した場合タクシー代や飛行機の運賃を請求できるのか

交通事故で骨折し、歩くことが困難になれば、移動手段として車や電車を使わざるを得ない場合もあるでしょう。職場や病院までの交通費を、保険会社に支...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ベランダの仕切り板。こういった場合、警察に相談必要でしょうか?

    昨日洗濯物を取り込もうとベランダに出たら、仕切り板のネジが3本なくなっていて、1本も緩んでいました。(そのままだと此方のベランダ側を覗き見わたせる感じです。両ネジになっていて、スパナかモンキーでしか外れません!隣のオッサンの仕業以外考えられません。以前から深夜帯から早朝5時位までバタバタとして、壁を軽く叩き注意を促...

  • 新車購入後の不具合について

    2年前に海外自動車メーカーの車を購入しました。しかし納車してから数々のトラブル、不具合が生じ何度も修理の連続をしてました。ただ、これまでは液晶画面のコンピューター上の不具合など運転に直接支障が出るものではなかったので、新車なのに修理ばかりでしたが我慢しておりました。 しかし、先日その車を高速道路で運転中、いきな...

  • 代車での事故請求について。

    新車のバイクを購入してすぐにエンジンが動かず、代車で通勤2日目の朝、走ってるときに後輪が急にパンクし、スピンをして転倒。 救急車で運ばれ、右ひざを骨折、左足首は靭帯損傷しました。 右ひざは手術が必要で、リハビリを含め最低1か月は出社することができません。 新車のバイクのエンジントラブルがなければ、代車が整備され...

  • レンタカー。。。レンタカーは、全て、黄色ナンバーですか?

    レンタカーは、全て、黄色ナンバーですか?

  • タクシーとの物損事故

    昨夜、横断歩道を渡ってる最中に直進してきたタクシーがスピードを緩めず、肩にかけてたバッグにタクシーのサイドミラーがあたりました。 幸いに怪我はなく、警察呼んで物損事故で処理され終わりました。 その時にカバンの中身の物に損傷はないことを確認して警察にその旨を伝えました。 あとから何か壊れたとかあった場合にそなえ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。