交通事故、衝突事故

先日バイク(私)車(相手)で、十字路を車の一時停止無視で軽度な衝突事故を起こしました。
その際たまたま通りかかった自転車のおまわりさんが居たので自然と事故処理の手続きにはいったのですが。
この様な場合警察不介入で当事者同士の話し合いで解決する事は出来ないのでしょうか?
なべさん
2010年08月28日 08時17分

みんなの回答

久保 健二 弁護士
ありがとう
公道上で交通事故があった場合は、現場に警察官がいれば、その警察官に事故の態様等を報告する義務があり、当事者だけですませることはできません(道路交通法72条)。

当事者だけの話し合いで解決できるのは、民事上の問題だけです。この場合は、警察に介入してくれといっても介入はしません。

2010年08月28日 09時18分

なべ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。被害者は私の方だとおもうのですが(向こうの一方的な一時停止無視なので)それでバイクのカウル部分が割れただけなので揉めるのは嫌なのでなんの請求もするつもりはありません。相手の車は左後部座席側のドアに軽く擦り傷がついただけだし相手も自分の非は認めていますが今現在私がプライベートで大変な事が起こってて今回の件で時間取られたくなくて、正直無かった事にしてもいい位なんですがどうにかなりませんかね。
因みに事故当時偶然にもおまわりさんが通りかかり自己に関して相手側との連絡先交換や免許提出し記録書みたいなものにはメモされました。ただその時私のバイクに自賠責証明書が無く後日持ってくるか証明書番号を知らせるという事でその時も急いでいたしバイクも勿論普通に動くので帰らせて貰いました。プライベートの事で色々と精神的にも参っており今回の件で余計な神経使いたくないのです。どうにかならないでしょうか?

2010年08月28日 09時49分

久保 健二 弁護士
ありがとう
物損扱いならば、それ以上警察との関係でわずらわされることはないと思います。

相手方との関係では、あなたがもう何も請求しないということであれば、自分の非を認めている相手がわざわざ何かしてくるとも思えませんので、基本的にはその場での警察への報告で終了と考えてよいと思います。

仮に相手方から何か言ってくるとしても、事故による損害賠償請求はしないというあなたの免責証書が欲しいといってくるくらいでしょう。

2010年08月28日 10時13分

なべ さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。今日警察と連絡を取り自賠責の証明番号等の通知をしました。それで相手側の保険屋からも電話があったのですが担当不在で月曜日に再度担当から詳細の話をする為連絡してもらう事になりました。そこで疑問なのですが今回の事故は相手側の交通違反が招いた事故ですが過失度合いはどうなるのでしょうか?
因みに私は優先道路を制限速度内で走ってて車が一時停止しないで止まらず突っ込んでくる事を若干早めに察知できブレーキかけたので衝突も小規模で済みました。私自身16年間運転してて初めての事故で右も左もわかりません。普通に考えて相手の交通違反が原因の場合、相手は行政処分等受けないのでしょうか?今日連絡来た際に当人に聞いた所違反に関して等の処分は受けてないと聞きました。相手は後の話は保険屋に任せると言っていましたが違反に関してはそのままで保険屋に任せて終わるだけなのでしょうか。今日話してみて相手からの謝罪も無く『後は保険屋に任せる』それに『一時停止無視についても言い訳してます』当時は目撃者が数名いてその中の方に聞いたのですが明らかに速度落とす事はしていないと証言してくれたのですが直ぐにその場を去っていきました。犬の散歩をしてたので現場近所の方だとは思うのですが…それと証人になるかわかりませんがバイクは2人乗りだったので後ろに乗ってた友人も見ています。乱文で説明不足で伝わりにくいかと思いますが、今後どうなってしまうのでしょうか?私にも過失度合いが発生する可能性とかありますでしょうか?何度も質問申し訳ありません。

2010年08月28日 15時43分

この投稿は、2010年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

【交通事故】「事故発生状況報告書」を記載する際の注意点とポイント【図解】

交通事故の被害を回復するために保険会社に保険金を請求する場合、様々な書類を用意する必要があります。その1つに、「事故発生状況報告書」という書類...

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 非接触事故及び警察への届出について

    下を向いて歩道を歩いている男性いまして、私は男性が周りを見ていないので横断歩道を渡らないと思い車を走らせてました。そしたらそのまま下を向いた状態で横断歩道を渡り始めました。ブレーキは間に合わないので思いっきり避けて走行し接触しなかったのでそのまま15メートルくらい進んで右折車両の後ろで停車してました。避けた際相手...

  • 自転車同士の接触事故について

    路側側で自転車同士の事故に遭いました。 お互いは一応停止したのですが互いの車輪がかすかに接触しました。お互いに怪我はないのですが、違法に自転車を走行した相手は前科及びその他のペナルティーはつきますか?

  • 自転車同士の接触事故

    娘が狭い歩道で自転車同士のすれ違いで接触しました。 双方、倒れたりする事はありませんでした。 歩道にての両方とも避けたのに接触事故をおこした場合、 どちらが悪いとかあるのかでしょうか。 相手は逆走でした。

  • 非接触と思った事故について

    雨がかなり降っていました。 私の車が見通しの悪いT字型交差点で、一時停止ラインの1メートル程手前で一時停止した後、時速5キロほどで直進しました。 直進の際まず右側を見ていて、顔を左に向けようとした時、自転車が車の前を横切り、私の車の右前方に倒れました。 接触音や衝撃は全く感じなかったので、私は自転車が私の車をよけ...

  • 自動車と自転車。これでも車のドライバーは罪に問われますか?

    最近、自転車は歩道ではなく車道を・・・など自転車に関することが以前に増して厳しくなってきています。 私は自転車で歩道を走る際、歩道いっぱいに人がいた場合、ベルは鳴らしません。理由は、歩道を走らせてもらってると思うからです。字の通り、歩く人のための道です。 しかし、実際は自転車は車道を走らなければならない・・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。