私の夜更かしと父の事故の因果関係

くだらない事かもしれませんが気になったので
質問させて頂きます。当方、自分の住んでいる家の中に
自分の部屋を持ちません。居間が自分の部屋代わりなのですが部屋数が少ないため夜は父がそこで寝ています。
自分が起きていると父は寝られないため、翌日、父が寝不足で
交通事故を起こして死んだ場合、私は何らかの責任を負うことになるのでしょうか?
k61lさん
2013年08月28日 09時14分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
道義的責任はともかく、法的責任が発生することは考えにくいです。事故を起こした場合、責任を負うのはあくまでも父です。その背景に何があったかまでは問われないのが原則です。

2013年08月28日 09時46分

大野 瑛
大野 瑛 弁護士
ありがとう
【回答】

ご質問のご事情だけでは貴殿が責任を負うことはおよそ考えられません。

【理由】

交通事故の結果(損害)について貴殿が責任(不法行為責任)を負うとされるためには,貴殿の行為と損害との間に因果関係(つながり)が必要です。

そして,その因果関係は,一般的には「相当因果関係」のことをいい,行為時に当該行為者が予見していた事情と予見できた事情を基礎として,発生した結果を行為者に負担させることが適切か否かという「相当性」により判断されます。

したがって,貴殿のご事情の下では,貴殿に責任を負わせるのが「相当」であるとはいえないでしょう。

2013年08月28日 09時51分

k61l さん (質問者)
好川様、大野様、回答ありがとうございます。
いただいた回答を読み返している時に気づいたのですが
質問には”何らかの責任を~”と書きましたが具体的には
父が死んでしまうような事をし、事故死のほう助?のような
ことになってしまうのを恐れています。(法律に関しての知識が乏しく支離滅裂な文章で申し訳ありません。)
大野様の回答の中で、”行為時に当該行為者が予見していた事情と予見できた事情を基礎として”とありましたが、
私は、”私が夜更かししていたら父は寝られず、寝不足で車の運転中に事故死するかもしれない”と思ってしまっています。
これは、予見している事、或いは予見できた事とみなされないのでしょうか?

2013年08月28日 22時23分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
父親の死亡事故を欲して、あるいは予見して殊更睡眠不足に陥らせて車の運転を強いたら、殺人や殺人未遂、重過失致傷などの犯罪が成立する可能性も教科書事例的にはゼロではないと思いますが、ただ単に夜更かしをしている子供がいて親が寝不足で事故を起こすかもしれないという程度ですと、類型的に違法、有責と言える行為とは言えませんので、たとえ一般的抽象的に予見可能性があったとしても、法律上処罰に値する行為とは評価できないと思いますので、犯罪は成立しないと考えます。

2013年08月29日 00時22分

k61l さん (質問者)
分かりました。ありがとうございました。

2013年08月29日 18時00分

この投稿は、2013年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

交通事故で警察の事故処理を終えた後に治療を開始するまでに確認しておくこと

交通事故の被害にあい、現場で警察の処理を終えたあとは、交通事故被害の回復に向けた具体的な準備を進めていくことになります。保険会社とのやりとり...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

この相談に近い法律相談

  • 祖父の件です。どうしたらよいでしょうか?

    母方の89になる祖父ですが、現在借家に一人暮らしをしています。昔から私の父母が一緒に住むことを勧めていますが、一向に聞いてはくれません。年も年なので火事でも起きると大変だと大家も困っています。実際火事など起きた場合は私たち家族も責任を問われるのでしょうか?そうならないためにもなんとか引き取るか、施設に入れるかした...

  • 同棲中の不動産のことについて。名義人出ない場合支払いをしていてもなんの効力もありませんか?

    現在1年程同棲している彼がいます。 名義人は彼です。 家賃等の支払いに関しましては家賃の6割と光熱費はすべて私がはらっています。 ただ、当初の2か月ほどは私自身にお金があまりなかったこともあり、全額は払えていませんでした。 1回くらい・・?か光熱費を払ってもらったこともありました。 上記のような状況ですが、...

  • 内縁関係の解消について。何か有効な方法は無いでしょうか?

    10年間同棲(私の実家)・内縁関係にあった彼女が、先日置手紙残して家出をしてしまいました。 家出の言い分は恥ずかしながら私が無職なうえ家事をまともにしなかった事と話しを聞いてあげたりをしなかったことが原因だと言うことです。 事実関係としては、およそ1年前に当時私が勤めていた会社で、些細なことから不和を起こし仕事を...

  • 南側の家のどなり声に困っています

    我が家の南側の家の怒鳴り声に困っています。 その家には、詳細は知りませんが、2人の息子がいて、そのうちの1人が自閉症か障害者みたいなのですが、きっとお父さんの言うことを上手く聞けないのでしょう。当初は昼間の間だけお父さんがその息子を怒鳴っていたのですが、ここ1年程、夜の0時過ぎや、ひどい時には夜中の2時、3時に怒鳴る...

  • 一軒家の名義変更について

    今、実家は一軒家で自分名義になってます。 諸事情により自分は実家を出て別で暮らしてます。 今回、訳あって名字を変更することになります。(上手く手続きが出来れば…) そこで質問なのですが、もし名字変更が出来て名前が変わった場合、家の名義変更はどのようにすれば良いのでしょうか?? また手元に家に関する書類などが無...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。