もしかして、私も捕まってしまうんですか?

昔、交通事故を装った保険金詐欺のバイトをしてしまいました。いいバイトで10万円もらえるからやりなよといわれ。とりあえず、車に乗ってるだけで良いとの事で言われるままに…。随時説明があり、病院に行ったり、接骨院に通ったりしました。後から聞くとたくさん詐欺グループがある事を知り、今たくさん捕まってるみたいで。私も捕まってしまうんですか?
あと、新聞にも載るんですか?
2010年08月17日 19時50分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
詐欺グループを結成して犯罪を犯している場合は、社会的影響も大きいため、単発の詐欺事件と異なり、警察は積極的に捜査をします。共犯関係があれば、そのうち足がつくと思います。もちろん、社会的影響が大きい事件だと、主犯格だけでなく共犯者も新聞にも載るでしょう。見つかって捕まるより、自首して犯罪捜査に協力して情状酌量を得るほうがよいです。しっかり反省して示談ができれば、それほど重い罪になることはないと思います。よく考えて自首してください。

2010年08月17日 19時56分

相談者
回答ありがとうございます。主犯の人はすでに捕まっています。何件か同じような詐欺をしてたみたいです。聞くと同じような女の子は20間拘留で不起訴だそうです。自首した場合でもそうなるんでしょうか?

2010年08月17日 20時02分

弁護士A
ありがとう
自首した場合でも逮捕されることはあります。

ただ,自首しておけば,黙っていて逮捕されるときと違って,逮捕のタイミングを事前に警察から教えてもらえるたりすることもあり(必ずというわけではありませんが),処分もより軽くなっていきます。

私としては,自首をお勧めします。

2010年08月18日 09時19分

相談者
回答ありがとうございました。
今ゎ自首の方向で考えてます。
楽をしてお金をもらってゎダメですね。凄く後悔しています。

2010年08月18日 14時37分

この投稿は、2010年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故で健康保険を利用するための手続きと請求できる治療費の内容

交通事故で負ったケガを治療する際、その費用は加害者が加入する保険会社から支払ってもらうことが一般的です。ただ、どの範囲までが治療費として認め...

交通事故のケガを治療する際に注意するべきポイントと示談交渉のタイミング

交通事故でケガをしたとき、治療費など被害の賠償は、多くの場合加害者(保険会社)との話合い(示談交渉)で解決することになります。この記事では、...

交通事故で後遺障害が残り物損被害も生じているときに被害を回復する手順

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 出逢い系で知りあって詐欺にあった場合

    いつもお世話になっております。 出逢い系でニューハーフの方と仲良くなりました。 ライン交換をしました。私もお金に困って、その方に借りれる人を探してますって言いました。エッチな写メとあそこをそった動画をくれるならふりこみすると約束しました。送りました。そして約束したのですが不安だったので、何回もおくりましたが、既...

  • 喧嘩、揉め事について

    以前、バスに乗った時、「混んでるのに乗ってこないでよ」怒鳴られたことがありました。私は言い返そうかと思いましたが、混んでいたのでやめました。 そこで今後このようなトラブルがあった場合、すぐ警察を呼んでもいいのでしょうか?私はこれは迷惑行為に入るとおもいます。警察を呼ぶタイミングが分かりません。このような揉め事で...

  • 誹謗中傷や脅し

    知り合いの知り合いから突然メールがきました。その前から喧嘩を売るような脅しがありましたが名前は出てなかったので無視してましたが、突然メールがきて喧嘩買ってやるよみたいな… 話をしてもらちが明かずしまいには早く人間になろうねとか妖怪とか都市伝説で有名だよとか営業妨害だの店を潰してるって心当たりのないことを言われま...

  • 闇金に騙されてしまいました

    ある男に10万円融資しますのでキャッシュカード送ってくれと言われました。 その時は本当にお金がなくて困ってた時だったのでつい送ってしまいました(>_<)口座番号や暗証番号も聞かれて答えてしまいました(>_<) 結局お金振込されなくてカードは振込詐欺に使われて警察に事情聴取されてしまいました(>_<) いつ逮捕...

  • チケット詐欺。定価より高いチケットを買ったということで私も罰せられたりするのでしょうか?

    チケット詐欺にあいました。私以外にも何人か被害にあった方がいます。Twitterでチケットを購入したのですがチケットがなかなか届かずいつ届けるのか本人に聞くと渡せなくなったので返金すると公演の2日前に言われました。そのチケットはその人が言うには友人のもので友人と連絡が取れなくなり渡せなくなったそうです。私が思うには最初...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。