弁護士さん

交通事故の加害者です。(車対自転車)
あまり詳しくは書けませんが、相手さんが保険会社さんとの交渉に応じてくれず、弁護士さんをお願いしましょうという話しになりました。
こういう場合、今後どのように話が進んでいくのでしょうか?初めての事ばかりで不安で心配です…。
2013年08月08日 16時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたが一応加害者側であるとして話をします。

保険会社が頼んだ弁護士が,あなたの代理人として被害者との交渉や訴訟対応をしてくれます。あなたが交渉や訴訟の矢面に立つことは基本ありません。
あとは,その弁護士さんや保険会社の人と,必要に応じて相談をすればいいのです。

また,保険内容が無制限で,かつ,保険適用外の事案でないのであれば,保険会社が倒産しない限り,あなたが賠償金支払い義務を負うことはないでしょう

ただし,示談不成立で訴訟にいたり,訴訟でも被害者が和解せず最後まで争ってくる場合で,かつ事故態様(つまり過失割合)が問題になっているような事案では,あなたが裁判所に出向いて,事故態様等に関する証言をしなければならないことがあります。

2013年08月08日 16時37分

相談者
詳しくお答え頂きありがとうございます。
もう1つお聞きしてもよろしいでしょうか?

その日私は仕事が休みで、会社に忘れ物を取りに行くために車ででかけました。(忘れ物は仕事とは関係ありません)その場合はプライベートでの事故でよろしいでしょうか?
相手の方には事故直後に聞かれた時、会社に向かってるとこでした、仕事中ではありません。と答えたのですが、通勤中か?と聞かれ、気が動転してたのもあってはいと言ってしまいました。
保険会社にはしばらく時間が経ってたのもあってプライベートですと答えたのですが、その事を伝えといた方がよろしいでしょうか?

2013年08月08日 17時02分

弁護士A
ありがとう
業務中の事故なら,相手は会社に使用者責任や運行供用者責任を追及することができます。
通勤は業務に比較すると可能性は低いですが,上記の会社責任を認める裁判例もあります。
相手の意図の推測ですが,仮に業務中や通勤中だとすると,こうやって会社にも請求可能となることを念頭に置いているのでしょう。

プライベートであることを保険会社やその弁護士さんにきちんと伝え,対応をお願いしたほうがよいでしょう。

2013年08月08日 17時16分

相談者
教えて頂きありがとうございました。

2013年08月08日 20時11分

この投稿は、2013年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ケガをしたのに交通事故の加害者から物損事故での届け出を求められたら応じてよいのか

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

交通事故紛争の交渉を弁護士に依頼するときに必要な費用の相場

交通事故の被害にあって保険会社(加害者)に賠償を求めて示談交渉などを進めていく際、弁護士に交渉を依頼することを考える人もいるでしょう。この記...

任意保険未加入で自転車と事故を起こした場合どのように被害を弁償すればよいのか【弁護士が解説】

任意保険に未加入の状態で車を運転していて、自転車と交通事故を起こしてしまった場合、どのように被害を弁償していけばよいのでしょうか。「[みんなの...

交通事故の加害者側から封書が届いたときの対応は?【弁護士Q&Aまとめ】

人身事故の被害者や死亡事故の遺族が、加害者に対して強い怒りをもつこともあるでしょう。そのような状況で、加害者側から突然封書が届いた場合、被害...

自転車事故でケガをした場合に被害を回復する方法

自転車と衝突してケガをした場合、自転車を運転していた加害者に治療費などを支払ってほしいと思うでしょう。しかし、自転車事故は、自動車との事故と...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士特約

    追突事故の被害者です。 購入して3年の車に追突され、全損になりました。 追突時、かなりの衝撃で車の中で呆然としていたのですが、 しばらくして車から出ると、加害者の運転手は警察に電話しており、その後も安否を気にする様子はなく、会社の同僚に笑って電話をしたり、私のつぶれた車を見て「これはもうあかんな」と笑って話しか...

  • 交渉の委任を弁護士にと考えていますが…

    交通事故にて加害者の保険会社が弁護士を窓口交渉にした手前、今後の交渉をするにあたって自分の方も弁護士をと考えていますが…相談や委任をするにあたって、無料にてお願いできるとこはありませんか? よろしくお願いします。

  • 相手方の弁護士について。本当に罪になるのでしょうか?

    交通事故にあいました。相手方は弁護士をとうして話し合いをしたいと言ってきました。弁護士さんは保険会社のほうからです。それはいいんですが、少し不明なこともあり保険会社に問い合わせました。ですが後日弁護士さんのほうから私に話さないと罪になりますよ、と言ってこられました。本当に罪になるのでしょうか?それと弁護士さんと...

  • どうすれば…。どうすればいいのでしょうか?

    妊娠し、相手とどうするか決まらないまま出産日を迎えました。 双方の意見がいまだに変わらずまとまらないので相手の方が弁護士さんにお願いしたそうで向こうには弁護士さんがついているみたいです。 私は特に弁護士さんにはお願いしてません。 すべて事務所にお願いしたから向こう側の弁護士さんから私に直接連絡がくると言...

  • 弁護士さんの変更?について

    先生方宜しくお願い致します。 死亡交通事故、故人の負債の件など 弁護士の先生にお願いしておりますが なんだか、結局自分で動いているような感じで まだ何も進んでおりません。 交通事故の件は、何度か相談したり、一度保険会社の方と面会の際に、立ち会っていただいただけです。 何事も自分で調べて教えて下さい。 みたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。