色々と教えて下さい。

よくわからないので教えて下さい。交通事故で私は被害者です。加害者は仕事中で会社のトラックです。私の方も仕事中で会社のトラックです。追突事故です。私は自分のことについては弁護士さんに依頼していますが、会社のトラックについては誰が解決するのでしょうか?普通、自分の車でしたら、怪我と自分の車も一緒にやると思うのですが、会社のトラックは事故の現場の付近の修理工場に未だに置いてあります。毎月工場より車のおき賃をとられているみたいなのですが、この経費や処分代は私がしなければならないのでしょうか?
ちびまるこさん
2013年06月26日 21時15分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
事故に遭ったトラックが会社の物であれば、損害(修理費用や保管費用)は会社に生じていますので、会社が事故の加害者に対して損害賠償請求をすべきことになります。ですから、あなたがトラックの保管費用などを支払う必要はありません。
また、あなたが事故の当事者であるからといって、会社のトラックの修理費用や保管費用についてまで相手方に請求する必要はないですし、むしろ請求することはできません。なぜなら、トラックに関して生じた損害の賠償請求権は会社に帰属しているからです。
なお、事故についてあなたに過失があった場合には、トラックに関して生じた費用を会社からいくらか請求されることも考えられますが、今回は追突事故であり、(不必要に急ブレーキをかけたなどの特殊な事情がない限り)あなたに過失はないと思われますので、会社から請求されることもないでしょう。
参考にしてみて下さい。

2013年06月26日 23時03分

ちびまるこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。つまりは自分のことだけで良いとのことですね。相手の保険会社からは95対5と言われましたが、自分の弁護士さんは100対0しか認めないと言っているので、会社の担当者から過失割合が決定しないと車の処分が出来ないと言われたり、他にも色々言われます。本当にまいります…今回の事故は、人身事故と物損事故で分けてかんがえればよろしいのでしょうか?すみませんがもう一度、教えて下さい。

2013年06月26日 23時20分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
とにかく相談者は相談者の損害(治療費・慰謝料等)についてだけ考えればいいです。
会社のトラックは会社が処理してくれるはずです。

2013年06月27日 05時08分

この投稿は、2013年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

交通事故_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

状況別に知りたい方へ

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

長年乗ってきた愛車が交通事故で壊れたとき支払ってもらえる修理費用の範囲

長年乗っていた大切な愛車が交通事故で壊れた場合、できることなら保険会社に対して、修理費用を全額請求したいと思う人もいるでしょう。実際にそのよ...

高級ロードバイクが交通事故で壊れた場合に修理代を全額請求できるのか

愛用しているロードバイクや電動自転車が交通事故で壊れてしまった場合、修理費用は相手方にどのくらい請求できるのでしょうか。修理できないほどに壊...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

【交通事故】衣類や持ち物が壊れたときに加害者に請求できる賠償金の範囲

交通事故で、スマートフォンや腕時計、衣類など、車の中にあった物や身につけていた物が壊れてしまった場合、加害者に弁償してもらうことはできるので...

この相談に近い法律相談

  • セクハラ被害者への会社からの口止め

    社内でセクハラ被害に遭いました。 加害者には自分できっぱりと迷惑だと伝えて、 セクハラ行為自体は収まりました。 その後、会社のハラスメント窓口に経緯を通報したところ「それは間違いなくセクハラです。謝罪や処分を求めますか?」と聞かれましたが、既に済んだことだったので特に何も会社への要求はしませんでした。 数年...

  • トラックの実質的所有者

    私は、会社をやっています。 前社長が会社名義でトラックを買いました。トラックの車検証上の名義人も会社です。ただ、ローンを組んで支払ったのは前社長です。 前社長がトラックを勝手に持ち出して困っております。 このトラックは会社のものとして、所有権に基づいて返還請求できますでしょうか?それとも、お金を払ったことが...

  • タクシー会社からの事故被害者の治療費の回収について

    当方はクリニックの門前薬局です。 事故に遭われた患者さんの来局が続いています。加害者のタクシー会社が治療費を持つということで、担当者とも連絡がとれていますが、3ヶ月たってもこちらに請求手続き用の書類を送ってきません。保険会社だったらありえない対応です。 クリニックのほうも困っているようで被害者である患者さんにも...

  • 事務職採用のはずが、4トントラックドライバーにされてしまいました

    ある会社に今年の8月に事務職採用されました。 その会社は建設関係の会社でした。 「仕事を覚えるために、最初は4トントラックの横乗りから始めて欲しい」 ということで、入社初日から横乗りで現場に出向いていました。 入社2日目に突然「4トントラックのドライバーをして欲しい」ということになりました。 私は過去に4トント...

  • セクハラがあったことについて社長が社員に口止めするのは良いのか

    つい最近社内で友達のAちゃんがセクハラを受け、それに対し、社内の朝礼で社内でセクハラがあったという報告が社長から社員へ伝えられました。セクハラをした人はボーナスの減額などの処罰をしたとの事です。そして社長は「これは会社の恥、社外へ漏らす事や犯人探しをしては行けない」とも言いました。ここで疑問があったのですが社外...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  2. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  3. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  4. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  5. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  6. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  7. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。