レンタカー故障の保障についての質問です。

今年の夏、レンタカーを利用し高速で運転中、右前のタイヤから異常な音が聞こえ、急遽高速を降りて確認した所、右前タイヤの前側のプラスチック製の泥よけが完全に外れ、半分以上がタイヤに擦れて磨耗して、焦げ臭い匂いがしておりました。

急いで高速を降りてレンタカー会社に連絡。代用車が来るまで1時間ちょっと山中の一般道で待たされました。今回のことで旅行のスケジュールが遅れたり(金銭的な実害はありません)、会社に何度も電話した経費などがかかったことについてレンタカー会社に問い合わせたところ、貸し出し時の点検での異常はなかったこと、代用車を渡した時点で責任は果たしたとの回答でした。そこで、レンタル時の店員とのチェックはボディーチェックのみで、車の安全性についての責任は借受人にはないこと、責任は整備会社にあることを認めさせましたが、会社に連絡した携帯の費用、1時間あまり足止めをされた時間と、事故を起こしかねないリスクを負わされたことにたいする損害の請求は可能でしょうか?
また可能ならいくらくらいが法的に可能でしょうか。
決して誠実とは言えない先方の態度にどうしても納得がいきません。なお破損部と反対側の正常部位は写真にとっていますが、(確認しえる限りで)3つある固定用のねじは全てなく、手前のねじの穴には小さな塵が付着しており、とても借りてからおきたとは考えにくいです。アドバイス宜しくお願いいたします。
2010年08月06日 21時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お怒りなのはよくわかりますし、損害があるなら整備の不備ということで過失責任を追求できそうな事案だと思います。ただ、あなたの損害が金銭的に立証しにくいですし、できたとしても非常に少額になってしまって、訴訟とかそういった手続きをするだけの価値がないでしょう。
残念ながら、司法制度においてはこのような損害の立証しにくい行為については不法であっても、実際の救済制度がほとんどありません。

2010年08月06日 23時13分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
レンタカー会社の約款に免責規定がないかどうかを確認する必要があります。今回のように整備不良が著しい場合は、重大な過失による債務不履行(きちんと整備がなされ安全性の確保されたレンタカーを貸し出す義務の違反)ととして免責約款の効力を争う余地もありますが、軽過失による債務不履行との認定になると、免責規定があれば、その範囲内に責任が限定されてしまう可能性があります。
以上は、前提問題です。仮に、免責規定の適用がないとすれば、「会社に連絡した携帯の費用」、「1時間あまり足止めをされた時間」と「事故を起こしかねないリスクを負わされたこと」にたいする損害(慰謝料)の請求は可能でしょう。しかし、携帯の費用は実費(せいぜい数千円)、足止めをされた時間と事故を起こしかねないリスクを負わされたことによる損害は、せいぜい見舞金程度のもの(5万円を超えることはないと思います。)にとどまるでしょう。前者は、迷惑を被ったことによる慰謝料、後者は恐怖の慰謝料ですが、いずれも裁判所の認定は極めて低いものです。

2010年08月06日 23時14分

この投稿は、2010年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

知らないことで損をする?交通事故の被害者が失敗しないために知っておきたい4つのこと

交通事故にあってしまった際に、治療に専念し、納得のいく解決を得るために、まず最初に知っておきたいことが4つあります。この記事で紹介する4つのこ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • マンションの駐輪スペースの駐車トラブルについて

    こんにちは。賃貸で借りている分譲型マンションの駐輪場のトラブルについての質問です。 マンション備え付けの少々狭い駐輪場で1台の自転車を駐車しています。毎月、駐車料金が家賃に含まれています。 両隣が大きな電動型自転車でカバーを付けて駐車されていて、毎回出し入れに注意が必要です。カバーや自転車を傷つけないように...

  • 旅行先でのレンタカートラブル

    スタッドレスのレンタカーを予約し、旅行先で借りました。車の受け渡し時、確認は車を見ながらではなく書類上のみでした。 初日から雪道を走り、途中の山道で前に進まなくなったため、一人が車から降りて押すことになりました。スタッドレスが万全ではないことはわかりますが、それにしても滑るという印象を持ちました。 数日後、高速...

  • レンタカーの車両不備について対応が不適切。レンタカー代の返金、危険対応として営業停止になりますか。

    レンタカーで10人乗バンを1週間レンタル。仕事で子供達送迎に使用。雨で坂道があり、バンは坂に登れず、スリップしている状態で、子供達も怖がっていました。サイドブレーキを使い何度も試し、やっと登れた。今まで、何度もコンパクトカー、2tトラックロング、大型ミニバン、軽自動車などで通行してたが問題がなかった場所。翌日一人で...

  • 車のスリップ自損事故(車両のみ破損)でのレンタカー会社からの請求について

    レンタカーを「スタッドレスタイヤ指定」で借りて、雪道を走行していた際に後輪がスリップし自損事故を起こしました。 修理工場やオートバックスの方に見てもらった所、後輪のタイヤが既に「スリップサイン」が出ていて「スタッドレスタイヤ」としての機能を果たしていないと言われました。現在、車両の修理代を請求されております。 ...

  • 隣りのイタリアンレストラン

    私は賃貸マンションに住んでいます。 駐車場1台付きということで車も駐車場に停めています。 マンションすぐ横にイタリアンレストランがあり、そこの煙突から出る煙にススが混じっていて車が汚れます。特に雨の時は酷いです。 マンションを管理する不動産屋に話したところ関与できないので対応はご自身でと言われるし駐車場の変更も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。