加害者はどっち?

車同士、怪我は双方二週間程度の軽傷と過程します。


無理矢理な車線変更などの事故で、当てた方の過失が1〜2ぐらい、当てられた方が8〜9ぐらいの交通事故の場合、『加害者』は過失の割合が高い方になるのですか?
あるいは、過失の少ない加害者、過失の大きい被害者というようなことなのでしょうか?

『当てられ損』なんて言葉も聞きますが、変な運転が原因で当てられるような状況を作っても成立するのですか?

いわゆる当たり屋みたいなのはどうなんでしょう?
2010年08月02日 23時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1怪我をさせた方が加害者です。

2変の程度によります。

3当たり屋と証明できれば加害者にはなりません。

2010年08月03日 00時04分

相談者
回答ありがとうございます。

人身事故の関係性では、過失に関わらず怪我をさせた方が加害者で、怪我をした方が被害者と認識します。

私の質問の仕方が悪かったと反省しています、

一般に甲(第一当事者)が加害者よりで、乙(第二当事者)が被害者よりで扱われ、そこでの甲乙の位置付けは過失の割合とは相関しないようなことがあるのかがわからない所です。

相関があれば過失の高い方が加害者、低い方が被害者ということになるかと思うのですが、人身事故と物損事故における当事者間の関係性は別なものと考え、人身事故であれば上記の捉え方に過失の割合を考慮する形になり、物損事故においては人身事故の関係性をそのまま適用し、過失の割合から加害者、被害者を確定していくという解釈になるのでしょうか?

そのような原理、原則であれば、事故における双方の保障については過失の割合で話しが整理できると思いますが、会社等の事故報告になると加害者と被害者では全く意味が違ってくると思います。

相手の過失が大きいような事故で双方が同じような怪我をしたとしても、怪我をさせたことを論点に加害者として扱われていくものなのでしょうか?

2010年08月03日 01時51分

弁護士B
ありがとう
加害者、被害者というのはあくまでも相対的なものであり、例えば事故当事者のA、B双方が負傷したのであれば、Aが被害者の事件ではBが加害者、Bが被害者の事件ではAが加害者という場面も当然に出てきます。
過失の大小とは直接的には関係ありません。

2010年08月04日 12時05分

この投稿は、2010年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

玉突き事故に巻き込まれた…誰が加害者でどんな請求ができるのか?

3台以上の車が絡む玉突き事故では、誰が事故の加害者なのか、誰に対して損害賠償請求をすればいいのか、判断が難しいケースがあります。玉突き事故に巻...

【自転車同士の事故】物損から人身への切替えで罪に問われる?弁護士が解説

自転車同士がぶつかった事故で、直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替え...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 交通事故のやること診断

チェックリスト

解決の流れとすべきことを知りたい方へ

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 加害者が自転車の場合、重過失傷害か過失傷害かは何によって決まるのか?

    自転車(加害者)と歩行者(被害者)の交通事故の場合 自転車が重過失傷害になるか過失傷害になるか、 何によって決まるのでしょうか? 過失割合? ケガの度合い? 悪質さ? 警察が重過失傷害で送致しても過失傷害になることもあるでしょうし また、その逆もあるでしょう。 重過失傷害か過失傷害かを決めるのは何によって決...

  • 過失傷害罪。傷害事件における過失傷害は親告罪になるのですか?

    質問です。 傷害事件における過失傷害は親告罪になるのですか?

  • 交通事故の続きです

    またまたすみません。 信号の無い交差点で、相手が右側から一時停止を無視して私の車の右後部座席に追突しました 私は、交差点に入る前に右から来る加害者の車を確認していました。 交差点に入る前に減速をしましたが、交差点の角に小屋があり、加害者の車を停止線では確認できませんでした。加害者は、「一時停止をしていないことを...

  • 交通事故での違反点数の加点について(車対自転車)

    先月、車と自転車での接触事故を起こしました。私が車で相手が自転車です。 警察を呼び、軽微な事故で相手方もケガはないとハッキリ言ったので物損事故として処理されました。 その日のうちに保険会社から被害者の方に連絡がいき、相手にも過失があり過失割合の話になると(今までの判例だと通常は9:1の割合になるそうです。私の側が9...

  • 自転車同士の事故での重過失傷害について

    16才の我が子が自転車同士の事故で加害者になってしまい、相手の怪我が大きかったとの理由で、警察で2回目の調書が取られ立ち合いました。調書には、最初の方に「重過失傷害・・・」と書かれていました。  過失ではなく重過失であることの理由を聞いてみたところ、車の場合は過失とするが、自転車の場合は重過失にしている、検察の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 凶暴な飼い犬、小学生を襲う…被害児の親は「...
  2. バイク運転手死亡事故、信号無視した「歩行者...
  3. 池袋事故「上級国民だから逮捕されない」 運...
  4. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  5. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  6. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  7. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。