急ぎでお願いします。交通事故を目撃

スタッフ(A)が交通事故を目撃しました。他に数名通行人がいましたが、一番見易い位置にいたのがAだったそうです。

明日、警察署の方で事故などの詳しい状況などを聞かせて欲しい。と電話がありましたが、Aは明日、大切なお客様との打ち合わせがあり、他にも急ぎの制作で納期がギリギリの仕事を抱えてます。

警察の方が言うには、
「事情はわかるが、警察の捜査に協力するのは国民の義務です。打ち合わせも代わりをたてれば済むし、他のスタッフに製作を手伝ってもらってください。」

正直、お客様と何回も打ち合わせをしてきて、今回指輪の試着やらもあり、担当を変えることはしたくありません。お客様も途中で担当が変われば不安に思われるかもしれませんし

製作も作る人の個性がでるため途中から人を変えるわけにいきません。

警察の方に従わないといけないでしょうか?

電話では分かりずらいからダメ。時間帯は警察も忙しいから何時〜でと一方的に時間を言われました。変更もダメ。

行かないと罪に問われますか?
キムラアツシさん
2013年02月11日 13時52分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
行かなくとも罪にはなりませんが、重要証人なら、断っても何度でも呼ばれるので速やかに終わらせた方が結果的に早く終わります。どうしても外せない用事だけ回避してもらい、早く対応した方が良いでしょう。
時間経過し、記憶が曖昧になったりすると後日の取り調べで逆に取り調べ時間が長くなったりすることもあります。

2013年02月11日 14時08分

キムラアツシ さん (質問者)
ありがとうございます。水曜日が定休日のため、電話してその旨を伝えさせます。

2013年02月11日 14時42分

この投稿は、2013年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

交通事故に強い弁護士の選び方

交通事故による損害賠償を請求するにあたって、加害者側の提示する賠償額が、不当に低いことや、被害者の知識が乏しいために妥当なのか判断がつかない...

【交通事故】ADRを利用することのメリットと利用すべき機関

交通事故の争いを解決するためにADR(裁判外紛争解決手続)を利用したいと考えているけれど、いくつもある実施機関の中からどれを選べばよいのかわから...

【交通事故ADR】日弁連交通事故相談センターを利用するための手続きと流れ

日弁連交通事故相談センターは、交通事故の紛争を解決するための代表的なADR(裁判外紛争解決手続き)を行う機関です。法律相談や示談あっせんなど解決...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

この相談に近い法律相談

  • 指紋鑑定について。そしてそれが私と断定できるのでしょうか?

    先日、お話しした、友人の家に勝手にはいり(不法侵入)し隠しカメラを設置した件についてご相談をさせていただきました。先生方に色々をお聞かせいただき、勇気を出して友人に直接誤りにいき誠心誠意謝罪をし許していただけました。その後、もう一度友人の自宅に被害届を撤回して頂くために菓子折りを持ち誤りに行きました。すると「誠意...

  • ポケットの中に手を突っ込んで股間をかいてしまった

    高校生の男です。 今日の午後五時ごろ、道を歩いていたのですが急に股間が痒くなり、歩きながらかなりの時間ポケットに手を突っ込んで勢い良くかいてしまいました。その道は人通りが多く、防犯カメラがあり、自分の行為は多分写っています。 更にその時は運が悪く、自分は女性の後ろを歩いていたので自慰行為に思われていたかもしれま...

  • 道交法違反と精神的苦痛。警察ってこんなに乱暴なものなんですか?

    相談させてください。 先日都心を原付で歩行者をよけつつ、徐行をしながら運転していたら、突然ヘルメットの人に誘導されました。自分は駐車の案内かなにかだと思い、安全に右側へ避けようとしました。そうしたらヘルメットの人は県警の交通課の人たちだったらしく、猛烈に原付にタックルされてこけました。徐行運転だったので、双方...

  • 警察から電話がありました。

    警察から電話がありました。 出会い系で知り合った男性と、アダルトショップで ビデオ撮影をしていましたよね、などという内容で 警察から電話がありました。 恥ずかしながら事実ですが、 詳しい内容は教えてもらえず、後日署に来て話を聞く形となりました。 ちなみに私は成人していて、相手も成人しています。 お金はホテル...

  • 犯罪に遭遇したにも関わらず…

    質問よろしくお願い致します。 24日に犯罪被害を受けました。 事件内容は、終電が終わってしまって駅シャッターが降りてしまっている渡り通路での出来事です。 その通路の途中の場所に腰掛けて携帯でメールや色々操作している時、目の前にオジサンが。 そのオジサンは、いきなりチャックを下ろし、股間を露出しました。 「ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。