交通事故を誘発してしまいました。

公開日: 相談日:2013年02月05日
  • 1弁護士
  • 2回答

先日、片側2車線の道路の右車線を走行中に、左車線に車がいることに気付かず車線変更をしようとしてしまい、私の車を避けて左にハンドルを切った車がバイクに接触するという事故が起きてしまいました。
私はハンドルを切った瞬間に左の車に気付き、すぐに元の車線に戻りましたが、その車が並走しながら怒鳴っていたので、頭を下げ、直接謝ろうと左車線(その車の前)に移動し左折して路駐したところ、まっすぐ走り去ってしまったので大丈夫なのかと思い帰宅してました。
その後、車を確認しても私の車に接触した後はなかったのですが、こすった音がしたような気がしていたので後に言いがかりをつけられても嫌だったため、警察に届け出などがあるか確認の電話を入れたところ、私がきっかけで事故があったことを知りました。
しかし、私はバイクの事故はおろか存在にすら気付いていませんでした。
バイクの運転手の方は接触が原因で転倒し骨折の重傷。
走り去った車はひき逃げとしてすぐに逮捕されたようです。
電話の後に警察のほうに出向き、自首調書?とか言うものを作り帰宅しました。

この場合、私の罪はどのようなものになるのでしょうか。
私も救護義務違反などになるのでしょうか。
また、接触に気付いて警察を呼んだ場合との相違などあるのでしょうか。

宜しくお願いします。

162113さんの相談

回答タイムライン

  • 内川 寛 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    自動車運転過失致傷罪(刑法211条2項)に該当すると思います。刑としては,7年以下の懲役若しくは禁錮又は100万円以下の罰金ということになっています。救護義務違反については,人身事故そのものを認識していなかったということであれば,該当しないと思います。接触に気づいて警察を呼んでいれば,良い情状として考慮してもらえるということになるでしょうが,犯罪の成立については影響しません。なお,自首調書ということであれば,上記刑から軽くなる方向で考慮されることになります。

  • 相談者 162113さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    行政処分のほうはどうなるかなど分かりますでしょうか。
    免許が無くなる可能性もあるのでしょうか。

    実況見分の時に調書を取ると言われているのですが、
    弁護士さんに相談などしてからの方が良いものでしょうか。

    宜しくお願いします。

  • 内川 寛 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    これまで違反歴の累積がなければ,いきなり免許取消にはならないでしょう。ただ,人身事故では,免停はやむを得ません。
    実況見分の前に弁護士に相談すべきかどうかですが,必ずしも必要不可欠ということではありません。もちろん,事前に相談しておいた方が,何があるのか予測できて安心とは言えるでしょう。いずれにせよ,自分の記憶のとおりに指示説明することが重要です。

  • 相談者 162113さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    今後の処分は何が考えられるでしょうか?
    免許は3年ほど前に33キロオーバーで免停一回と1年ちょっと前に27キロオーバーの青切符だけです。
    起訴などの可能性もあるのでしょうか。
    処分は何カ月くらいたてば来るものでしょうか。
    最後に、待つ事以外にベストを尽くすなら私には何が出来ますか?

    質問だらけになってしまい申し訳ありませんが宜しくお願いします。

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから