人身事故 道路交通法の適用

とある交通事故の被害者です。
事故は駐車場内で起こりました。
加害者は事故後、目撃者がいないと判断し立ち去りました。
被害者は車内におり、衝撃にて怪我をし、結果人身事故となりました。

検察は言います。
「駐車場内なので刑事処分できないし、おそらく行政処分もできないでしょう。」

この回答だと加害者有利です。

駐車場内の事故に対する道路交通法はいかなる場合でも適用とならないか
ご回答ください。
kkk333さん
2012年10月22日 14時57分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
道路交通法にいう「道路」に該当するためには、一般の交通のように供されている必要があります。具体的事案によって判断が困難な場合がありますが、ごく簡単に言うと、不特定多数が使用できる駐車場であれば、道交法の対象となりますが、一部の人のみが使用する(他の人が入ってくることを想定していない)駐車場であれば、適用外ということになるでしょう。
ただし、民事上の賠償責任は、道路であろうとなかろうと、生じます。

2012年10月22日 15時06分

kkk333 さん (質問者)
ご回答有難うございました。
追加ですが、某ホームセンター駐車場内なので不特定多数が利用できるはずなのですが、道路交通法適用とならないみたいです。
どのように検察に訴えかければよいか教えてください。

2012年10月22日 15時19分

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
申し訳ないのですが、具体的に該当するかどうかは、ここでは判断できません。
ホームセンターの駐車場だからといって、一律に適用されるわけではありません。
判例では、駐車スペース(区画線内)は、適用はないとされることが多いですが、それ以外の通路部分は、具体的な利用状況によって実質的に判断しているようです。

2012年10月22日 15時32分

kkk333 さん (質問者)
ご回答いただきまして有難うございました。

2012年10月22日 15時49分

この投稿は、2012年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】人身に切り替えると被害者も罪に問われる?【弁護士が解説】

事故直後は物損事故として処理されても、事故後数日経ってから身体に痛みなどの症状が出てきた場合に、人身事故への切替えを検討する人もいるでしょう...

【交通事故】人身事故の被害を回復する手段と解決までの流れ

交通事故でケガをした場合、加害者側の任意保険会社から賠償金を支払ってもらうことができます。この記事では、事故処理が終わった後にどのように手続...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

【交通事故】ケガをしたのに加害者が「物損事故で届け出て」…応じてよい?

交通事故の加害者から「人身事故ではなく、物損事故で届け出てほしい」と頼まれた場合、要求に応じていいのでしょうか。ケガをしているのに物損事故と...

物損事故から人身事故に切り替えられたら刑事責任を問われる?

物損事故として処理されていたのに、後から被害者が人身事故に切り替えた場合、加害者は刑事責任を問われて前科がつくのでしょうか。このような疑問に...

この相談に近い法律相談

  • 危険運転致死傷罪

    このような場合危険運転致死傷罪に相当しますか? 一方通行の道路を逆走し人身死亡事故を起こした。 事故は団地内の一方通行道路、被害者は1歳の子供、加害者は近道しようとして逆走、前をよく見ていなかったと証言しています。

  • 交通事故の加害者です

    お尋ねします 自転車(被害者)と車(加害者)の事故で加害者です 事故証明書を取り寄せましたら 出会い頭 衝突 に〇がついていました 警察の起訴状では 自転車に自車の右側部を衝突させて 自転車もろとも転倒させたとなっております これでは違うと思うのですが どのように対処すべきでしょうか

  • 私有地や駐車場内で起きた交通事故はどうなりますか?

    私有地や駐車場内で起きた交通事故はどうなりますか? (道路上じゃないから、そもそも交通事故とは言わないのかもしれませんが) 道路交通法が適用されないのでしょうか? (まあ、そんな感じがしますが) よく、交通事故では責任割合の話になりますが、 道路上で起きた事故と、私有地や駐車場内で起きた事故では、 全く同じ...

  • 交通死亡事故、加害者の減刑

    前にも質問させていただきました。 国道に面したコンビニから左折して国道に出ようと、 当方、十分な余裕をもって左折開始し車体が半分以上国道に出た所を、右側から急加速してきた直進車と接触。 相手車は弾みで対向車線にはみ出し、対向してきた大型トラックと正面衝突して死亡。 相手車が故意にスピードを上げて、当車に対...

  • 人身の交通事故の場合の調書の取り方について

    交通事故の人身事故で双方とも怪我をした場合過失の割合に関係なく加害者調書を取られるのでしょうか?私は道路交通法36条の第2項の優先道路を走っていて右手より一旦停止標示の道路から来た車と交差点内で事故になりました。警察の人は両方とも怪我をしているので加害者でもあり被害者でもあるからと加害者調書をとるといわれましたが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。