交通事故に会いました

交通事故に会い、被害者になり、事故をきに会社を辞めました…首や腰の痛みがあり…まだ病院に通院してます、事故から1ヶ月ほどたちました…休業手当ては事故から会社を辞めると言った日までが、保険からおりました…仕事を辞めてしまうと休業保証はされないのでしょうか…私は痛みがあり…仕事はまだ出来ないので…よろしくお願いいたします。
ろくさんさん
2012年10月10日 11時23分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
ありがとう
おおざっぱに言うと、自分で会社を辞めてしまうと、休業補償の請求はできないが、怪我のせいで解雇されたなどの場合には、ある程度の期間については請求できるとされています。
裁判でもしばしば争われる点で、具体的な状況によって判断が異なります。ご質問者の方がどちらに該当するかは断言が難しいですが、ご自身の判断でやめたとなると、請求は難しいかもしれません。

2012年10月10日 11時43分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
あなたが考えている「痛みがあり→仕事が出来ない」という点が、客観的にみて一般的か?という点につきると思います。
「麻痺→仕事が出来ない」は一般的と言えるのですが、一般的には「痛みがあり、仕事ができない」とは評価されにくい部分があります。
事故後に自主退職してしまったことも厳しいです。休業補償は基本的に有職者が事故の影響でやむを得ず仕事を休み、その間に給料をもらえなかったということが前提となりますから、仕事がない人の場合、仕事をやる意欲は十分あるが、体が動かないため、仕事ができないということを積極的に立証する必要があります。
医師の診断書などで、そこまでの重傷と記載されていない限り、休業補償は厳しい(又は短期間しか認められない)でしょう。

2012年10月10日 11時45分

ろくさん さん (質問者)
ありがとうございます。
参考に聞きたいのですが、示談して通院や示談金などは、示談してから、いつ頃おりるのでしょうか、金額は…どの位ですか。
教えてください。

2012年10月10日 12時13分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう
症状固定後、後遺症認定がなければ、示談がすぐに可能で、後遺症認定に進めば、原則、後遺障害認定後です。過失割合によっては、治療費をもらいすぎていることもあるので、入通院慰謝料が減額されてゼロになることもあり得ます。
金額は、委任を受けて、カルテ・レセプト等を精査し、詳細に検討しないと計算できないのでネット上の相談では算出できません。
示談が成立すれば、保険会社の支払いは早いです。

2012年10月10日 13時02分

この投稿は、2012年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

選んで簡単!

交通事故_やること診断イラスト

被害に遭われた方が
今するべきことがわかります
やること診断

状況で調べる

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が事業所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が失業者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が給与所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 出会い頭

    重ねて質問して申し訳ありません。 仕事からの帰宅途中に交通事故にあいましたが、会社にはまだ転居後の住所を届けておらず、労災認定できないのではないか、と心配しています。 3日前に離婚したばかりで、手続き途中だったためです。 2日前に住所変更の書類は受け取りましたが、まだ提出していませんでした。新しい住所については以...

  • 交通事故の保険会社の対応について

    1ヶ月ほど前に彼女が彼女の母親が運転している車の助手席に乗り信号待ちをしている時に後ろから衝突される事故を起こしました。 相手も自分が悪いと認めているとのことです。 現在、病院に通っているのですが相手の保険会社(共栄火災)から症状確認の連絡がしつこく週に何度も電話があり、仕事で出れない時は会社に直接連絡してき...

  • 雇用保険に入っていなく、仕事を辞めたら失業保険が出なくて困っています。

    雇用保険に会社側が入っていなく、会社を辞めたのはいいのですが、失業給付が受けられません。 勤務時間は週20時間は超えているので、会社側としては入っておいていただかないといけないのに入っていません。 私は仕事もまだ探せていないし、今後の生活に大変不安を感じています。 会社側がきっちり法で決められた事をやっていない...

  • お願いします

    一年ぐらい前交通事故にあい今までずっと会社のほうを休んでたのですが最近復帰見込みがないので退職してほしいと言われました。 今まで通り保険会社から休業補償はでるのでしょうか?

  • お願いします

    一年ぐらい前交通事故にあい今までずっと会社のほうを休んでたのですが最近復帰見込みがないので退職してほしいと言われました。 今まで通り保険会社から休業補償はでるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。