日常生活にかかる費用について

公開日: 相談日:2012年07月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

交通事故にあって以来、負担が増えた気がします。
例えば、事故で原付が壊れてしまい、移動が全てバスや電車になったことにより、金銭的にも時間的にも負担が増えました。
他にも用事をするために人に頼みごとをすることも増え、あまりに毎度毎度はこちらも頼み難い感じになってきました。
通院交通費は出ています。
しかし、事故さえなければ負担が無かった部分もあると思うのです。
通院以外の日常生活にかかる費用の増加分については請求できるのでしょうか。
また、できるとした場合はどのように出費を証明するのでしょうか。
バス代などは領収書が出ないのです。

130330さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから