接触事故の可能性についての相談です。当て逃げに該当してしまうでしょうか。

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
本日の事です。

自車原付でスーパーの駐車場から左折出車する際、道路に前輪をはみ出して待機してしまっておりました。
その際直進車両が避けるような形で自車を通過していきました。
音や衝撃などはなく接触などなかったと思うのですが、自分の不注意もありもしかしたらと不安です。

手前にスーパー駐車場に左折進入する部分がありそこで左折する車両が多くその習慣からか注意不足だったと反省しております。

【質問1】
この場合、今からでも警察に報告(相談)すべきでしょうか?

【質問2】
警察に報告した場合事故として扱われることになるでしょうか、その場合過失割合また罰則についてもご教示いただきたいです。

1220779さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この場合、今からでも警察に報告(相談)すべきでしょうか?

    →ご事情の状況からすれば事故が発生していた可能性は極めて低いとは存じます。ただ、ご心配と言うことであれば警察に相談されると宜しいでしょう。

    > 【質問2】
    > 警察に報告した場合事故として扱われることになるでしょうか、その場合過失割合また罰則についてもご教示いただきたいです。

    →具体的な事故発生の事実の報告でない以上は事故として取り扱われることはありませんし、当て逃げにもなりません。単なる可能性ではそのような立件にはなりませんので。ですので、現時点で過失割合や罰則がどうなるかは分かりませんし、ご相談者様が気にされる必要もございませんでしょう。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

  • 相談者 1220779さん

    タッチして回答を見る

    ご回答いただきありがとうございます。
    もし、どうしても不安が拭いきれない場合には警察への相談を検討致します。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました