速度違反をした車の同乗者について。レンタカー、オービス。

公開日: 相談日:2022年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
高速で50km以上の速度超過をしたレンタカーの助手席に座っていて、オービスによる取り締まりに引っかかったとします。速度を出すよう指示などはしていませんでした。運転手が仮に前科がつくと想定した場合です。(つくのかはわかりませんが)

【質問1】
この場合、同乗者は出頭や取り調べ、罰、会社へ警察から報告などがあるのでしょうか。

1203564さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました