交通事故の間接的被害者ですが、無保険車に対する請求はどうしたら宜しいでしょうか?

公開日: 相談日:2022年11月19日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1ヶ月程前に自宅の前の道路で車対車の衝突事故があり、当てられた側の車両が当方の縁石を壊して更に作業小屋の壁に激突して止まりました。事故過失はオーバーランした加害者が100%悪いとの事で当方作業小屋及び縁石も加害者に補償して頂きたいのですが、どうも事故を起こした車両は借り物で任意保険には加入していない様子。挙げ句の果てに事故後一度しか連絡が無く補償の話が全く進んでおりません。取り急ぎ私としては今後どう対応したらよろしいでしょうか?

【質問1】
取り急ぎ私としては今後どう対応したらよろしいでしょうか?

1203359さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    タッチして回答を見る

    取り急ぎ私としては今後どう対応したらよろしいでしょうか?

    ・・・任意保険は 加害者に代わって支払うものにすぎず 本来は 加害者自身 不法行為による賠償責任を負っていますので 加害者に賠償金請求をなさるのが筋です。

  • 相談者 1203359さん

    タッチして回答を見る

    加害者本人と交渉する場合はやはり弁護士を立てた方が良いのでしょうか?又、補償金額算定の為の現状復帰見積もりは事前に取っておくべきでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 加害者本人と交渉する場合はやはり弁護士を立てた方が良いのでしょうか?
    ・・・一般的には弁護士に相談・依頼されるほうが得策です。
    被害金額と弁護士費用を考え 費用対効果で判断されるのがよいでしょう。

    又、補償金額算定の為の現状復帰見積もりは事前に取っておくべきでしょうか?
    ・・・法的請求に役立つ内容になっているか わかりませんので 弁護士に相談してから弁護士に指示を受けて見積もりを取得されるのが良いでしょう。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました