歩行者と接触しそうになった

公開日: 相談日:2022年11月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
2日前、車を運転中に歩行者と接触しそうになりました。私の不注意で右から来る歩行者を見落としてしまい、徐行でゆっくり発進したところをぶつかりそうになり、歩行者の方がよけてボンネットを叩いてくれました。すぐに降りて警察に連絡する旨を伝えましたが、当たってないので事故ではないですと言われ、あとから何かあってもよくないので連絡先を渡しますと伝えましたが、頂いても使うこともないですよと言われ、向こうから、後からも何も言わないと一筆書きましょうか?とまで言われました。とにかく謝罪し、大丈夫ですと言われたためその場を後にしましたが、警察に連絡するべきだったのでしょうか。

【質問1】
今からでも警察に連絡するべきでしょうか

1203259さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました