事故時の現場の写真等について

公開日: 相談日:2022年09月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
もう少しで、交通事故から1ヶ月経ちます。事故当時、私は救急車に乗った為現場がどうだったか確認できませんでした、後日警察がきて、調書を取りました、お互いの車は全損です、
私がのっていた車は修理不可能で廃車になったようです。
車の破損状態、事故の状態等
写真に撮ることができませんでした。
保険会社等の対応は家族に任せました。

【質問1】
当時の写真等、警察等から入手は可能なのでしょうか

【質問2】
警察からは無理だとして、相手の保険会社等から入手は可能でしょうか?

1188723さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    「後日警察がきて調書をとった」とのことですが、公判請求・略式あるいは不起訴など、処分は確定した段階でしょうか。
    処分が決まった後であれば、起訴されたか否かによって入手できる範囲は異なりますが、入手可能です。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 当時の写真等、警察等から入手は可能なのでしょうか
    > 【質問2】
    > 警察からは無理だとして、相手の保険会社等から入手は可能でしょうか?

     ご契約者様の車の写真は通常、ご契約者様の保険会社(ないしは修理工場)で撮影していますので、保険会社から入手が可能であるはずです。修理不可能(物理的全損)であったとしても、その判断のために通常は工場に入りますので写真撮影は行われます。

     人身事故であれば、現場写真(事故車両も含む)は捜査報告書等の警察の記録(刑事記録)にも添付されることになりますが、このような刑事記録も入手は可能です。但し、実際に入手可能かどうかは事故当事者であったとしても、警察における対応はまちまちです。交渉段階では、弁護士が行う弁護士会照会を利用することがもっとも確実性の高い入手方法と言えましょう。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました