車内事故後の警察への届出(被害者側)

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
少し前にタクシーの急ブレーキによる車内事故に遭いました。
当日の夜からむち打ちのような症状が少し出始め、翌日に他の症状も出始めたためタクシー会社に車内事故があったことや現在の状態を一報し、かかりつけの整形外科へ行きました。
タクシーの保険会社から電話はありましたが「土曜日なのでとりあえず受付だけ。平日にまた担当者から連絡します。」とのことで具体的な話はまだ出ていません。

初めての経験で今色々とインターネットにて事故後の流れなど情報を集めているところです。

【質問1】
警察へ人身事故としての届出をする旨がインターネットに記載されていましたが、被害者側からするものなのでしょうか?
今すぐ警察への届出をこちらからしたほうがいいでしょうか?

1186073さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    人身事故の届け出は被害者が警察提出用診断書を警察に提出することで切り替わります。
    このため、被害者側からするものです。
    また、事故から時間が経てば経つほど、警察は人身事故への切り替えを渋りますので、切り替え希望であれば速やかに出されたほうがよいです

  • 相談者 1186073さん

    タッチして回答を見る

    あれからもっとたくさん調べると初歩的すぎる疑問、質問だったようでお恥ずかしいです。
    あれから警察に電話をし事情を説明して供述調書を作成に行きました。
    先生たちお忙しいのにこのような初歩的な質問を投稿してしまいすみません。
    お答えくださりありがとうございました。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました