車内事故で2つのクリニックに通院したいが可能か

公開日: 相談日:2022年09月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
少し前にタクシーの急ブレーキによる車内事故に遭いました。
当日の夜からむち打ちのような症状が少し出始め、翌日にふらふらしたり他の症状も出始めたためタクシー会社に車内事故があったことや現在の状態を一報し、かかりつけの整形外科へ行きました。
土曜日でしたので、タクシーの保険会社から電話はありましたが「とりあえず受付だけ。平日にまた担当者から連絡します。」とのことで具体的な話はまだ出ていません。
薬の処方をしてくれているかかりつけの整形外科とは別でむち打ち症状のために他のクリニック(注射専門)で注射の施術もして頂きたいと考えているのですが、2つのクリニックに通院したいです。
かかりつけ医にはMRIも備えられているので転院は考えていませんが、注射専門の病院で関節内注射も希望しています。

【質問1】
そのことは平日に保険会社の担当者に伝えれば済む話でしょうか?
第三者行為によるもので2つのクリニックに掛かっても大丈夫なものなのか気になります。

1186043さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    保険会社が応じなければ,現状は,治療費を負担しないこともあるので,担当者に伝えた方がよいと思います。かかりつけ医から,その必要性について,カルテに記載しておいてもらうことも考えられます。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました