駐車場内での事故について

公開日: 相談日:2022年09月16日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
駐車場にて追突事故を起こしてしまいました。
相手がおります。
私が駐車場のスペースから出ようとしたら、左からややスピードを出した車が走ってきました。
私の確認不足でスペースから出たので、私の過失が大きいのは承知しております。
(全て駐車場内で起こった事故で、どちらの車も動いていましま。)
こちらは直ぐに警察と保険会社に電話したのですが、相手様がこちらは責任がないと言い張って、相手様の保険会社様は動けない状態らしいです。
また、私がスマホで電話していたのではと根も葉もない憶測を話しているそうです。
こちらはドライブレコーダーを保険会社に提出し、相手様にもドライブレコーダーの提出を求めることができるそうですが、(こちらの保険会社から、相手もドライブレコーダーを付けているとの情報あり)私がスマホを触っていない証明になるので、ドライブレコーダーが不利になると思い削除するのではと心配です。

【質問1】
相手様は相手様側の保険会社様に、「スマホで電話をしていたのではないか」と発言しています。
それがこちらの保険会社に伝わり、私に伝わった形ですが、私を不利にさせようとするこの発言、法的処置は無理ですか

1185670さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました