状況証拠で物損として請求されそうです。

公開日: 相談日:2022年08月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
状況証拠で物損として請求されそうです。

覚えがないんですが、駐車場で破損個所が見つかり、それが私が車を入れたときについたものだということで、警察から確認が来ました
車の傷を見る限り、いつのかわからないもので、こちらにも覚えがありません。
たまたま通りかかった方が私の車を見たそうで、そのまま警察に通報されたそうです。
状況証拠だけで物損として、こちらが100%悪いということで
保険会社同士で請求されるのでしょうか。

警察からは新聞に載るような大きな事故ではないので安心してください、と言われましたが覚えがないので納得いきません。

ドライブレコーダーや防犯カメラでの証拠の提示はありませんでした。

【質問1】
一旦保険会社同士での話し合いになるかと思いますが、覚えがないのに請求されてしまうような状況は避けたいです。
保険会社にはなんと伝えたらいいでしょうか?

1171319さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す