新たな弁護士に委任について

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
本日付にて、現在委任していた弁護士を解任しました。

【質問1】
新たに他の弁護士に委任するタイミングは解任後、何日したら宜しいでしょうか?
教えてください。

1170947さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    決まりはありません。
    時間を空けるのはよくないと思いますので、すぐにでも新しい弁護士を探されて大丈夫です。
    ご参考までに。

  • 相談者 1170947さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生
    ご回答ありがとうございます。
    私は、事前に交通事故の『セカンドオピニオン』を今月1日に相談しました。
    相談した先の弁護士の対応が『知識有』で頼りになるので、相談した先の弁護士は福岡市の弁護士ですか、明日、委任する為の連絡致します。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    なるほど。
    貴殿がどちらにお住まいかわかりませんが、きちんとコミュニケーションが取れて、かつ、専門性も期待できるなら、その先生にご依頼されていいと思います。

  • 相談者 1170947さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生
    ありがとうございます。
    私は栃木県在中ですか、今まで関東地区の弁護士に相談しても『OK』の返事はもらえませんでした。
    明日、新たに委任する弁護士に連絡し、『委任します』との連絡取ります。
    ありがとうございました。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    いえいえ。

    専門性が高い分野ですと、距離よりも専門性を優先せざるを得ないケースもあると思います。

    無事解決に向かうことを祈っております。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す