他車運転特約について

公開日: 相談日:2022年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
息子が人身事故を起こしてしまいました。夫の車を運転中の事故で任意保険の年齢対象外でした。

そこで私が所有している車の任意保険に付いている他車運転特約を利用しようと思ってます

【質問1】
息子が夫の車を運転しての事故、他車運転特約の適用範囲内でしょうか?

1169136さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    茨城県2位

    風見 美瑠 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    保険内容を確認しないと断言はできませんが、一般的な他車運転特約では対象外と考えられ
    ます。

    基本的に、臨時で借りている車で事故をした場合に適用できる特約です。
    そのため、同居家族が所有する車や、普段から使用している車には使えません。
    今回は相談者さんの旦那様のお車なので、息子さんが他者運転特約の対象であっても、車の側の問題で使えないと考えられます。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました