交通事故 相手の修理費用への不服

公開日: 相談日:2022年06月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1週間前に、上り坂で停車中に、誤って前の車両に接触してしまいました。
程度としては、コツンとぶつけた形で、お相手のバンパー部分を割ってしまう。という感じでした。
(写真あり)
自分の不注意からの事故で、過失割合としては、10:0であると認識をしております。
本日、先方様より、修理の見積もりが来ましたが、バンパーが割れただけの修理にしては費用がかかり過ぎており、さらに不必要と思われる項目もございました。
当方が、任意の保険に未加入な状態であることもあり、調査等をすることが可能なのか?など、悩んでおります。
修理費用は120万と出されおり、お支払いには応じられません。
どのようにするのがよろしいのでしょうか?

【質問1】
修理費用の見直し、減額を求めることはできるのか?

1154805さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す