過去の自転車事故について

公開日: 相談日:2022年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
5年以上前のことです。

私が自転車で走っていた際に、建物から出てきた子供にぶつかってしまいました。
2メートルほど前で急ブレーキをかけたものの、腹部に当たってしまいました。
相手は倒れなかったものの、「うっ」と言っていたのを覚えています。

その後、大丈夫?と聞くと大丈夫と言って歩いて帰ってしまいました。

【質問1】
相手からの被害届等出ていないか気になり、警察に問い合わせようか迷っています。問い合わせるべきでしょうか。
場所は覚えていますが、日時は覚えていません。

【質問2】
内臓破裂等で、帰宅後~1週間程度で相手が死亡し、死亡事故等に発展する可能性はあるでしょうか。
その場合、警察から連絡はくるものなのでしょうか。

1154789さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 相手からの被害届等出ていないか気になり、警察に問い合わせようか迷っています。問い合わせるべきでしょうか。
    >
    > 場所は覚えていますが、日時は覚えていません。
    > 心配なら問い合わせましょう
    > 【質問2】
    >
    > 内臓破裂等で、帰宅後~1週間程度で相手が死亡し、死亡事故等に発展する可能性はあるでしょうか。
    > ないとはいえません

    > その場合、警察から連絡はくるものなのでしょうか。
    あなたがぶつかったと警察が認識していれば連絡はくるでしょう

  • 相談者 1154789さん

    タッチして回答を見る

    齋藤先生、前回の質問から今回の質問まで、ご回答ありがとうございました。

    前回同じ内容で投稿させていただいており、他の先生のお話もお聞きできればと投稿しました。
    お時間ございましたらよろしくお願いします。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す