バイク交通事故の和解交渉について

公開日: 相談日:2022年05月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
旦那がバイクとバイクの交通事故を起こしました。自分達は自賠責のみで、相手は自賠責と任意に加入しています。
この事故では相手が被害者で、こちらが加害者になりました。
相手は最初から弁護士をつけてきていて(おそらく弁護士特約で)事故から1年後に自賠責から支払いが終了しましたとハガキがきてすぐに相手の弁護士から自賠責で足りない分は払ってください、支払いがないとこのまま訴訟をしますと手紙がきました。
こちらも、自費で弁護士をつけてやりとりをしているんですが、最近になりやっと資料が揃い請求された金額が妥当か計算が終わり、和解交渉を始めようといったところなんですが、こちらが一括で払えるのはこのくらいですと弁護士さんにお伝えして、相手の弁護士にそれを伝えたらしいんですが、待てど暮らせど返事が来なくて1ヶ月半経ちました。1ヶ月経ったところで、督促の手紙は出したと弁護士さんから言われているのですが…

【質問1】
相手の弁護士はこちらが督促の手紙を出しているのに返事(まだ被害者が検討中とか)をしないのは当たり前なんでしょうか?

【質問2】
担当弁護士いわく、訴訟の手続きをしているかもと言われたんですが、なんにも返事をしないまま訴訟の手続きをしたりするんでしょうか?

1146601さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    当たり前というほど頻繁にあることではないですが、1月~2か月くらい待たされることはあります。
    特に事故から時間がたつと、本人の記憶があいまいになったり、資料がどこにあるか分からなくなったりして、準備や検討に時間がかかることがあります。
    自賠責からある程度は支払いがあり、事故から1年以上たっているということだと、事故の解決に対する相手の気持ちが弱くなっていて、すぐに決断をしなくなったりすることもあります。
    相手が被害者となると、あまり急かすわけにもいかず、当面は待つしかないと思います。

    【質問2】
    相手に告知なく訴訟の準備をすることは珍しくないと思います。
    ただ、訴訟の申立て(訴えの提起)を裁判所にすれば、裁判所から訴状が送られてくるので、その時点で訴訟をしたと分かることになります。
    訴状を裁判所に提出する前に相手に告知するかどうかは人によります。「こちらは被害者なんだから、事前に告知はしない」という人もいると思います。

  • 相談者 1146601さん

    タッチして回答を見る

    最長でもどの位お返事が来ないことがあるんでしょうか?

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す