自転車同士の非接触事故

公開日: 相談日:2022年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自転車同士でぶつかりそうになりました。
横断歩道を渡ろうとした所
信号が黄色になり急いで渡ったのですが
渡りきれず途中で赤信号になり
反対の信号が青になった際に
信号待ちしていた自転車の方が動いた際に
ぶつかりそうになりました。

急ブレーキをし
お相手の方も自分も倒れる事はなく
転んで怪我をしたという事はないのですが
私が相手の方に「すみません、大丈夫ですか」等言葉をかけても何も言わず
ずっとこちらを睨んで
何か言って立ち去ってしまいました。
何を言われたのか聞き取れず
私もそのまま立ち去ってしまいました。

【質問1】
もしかしたら私が接触してないと思い込んでるだけで実は接触していたんじゃないか
相手の方が実は怪我をしてたんじゃないかと不安です
今からでも警察に行ってきた方が良いでしょうか?

1142912さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す