教員 人身事故 処分

公開日: 相談日:2022年05月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
私は教員です。先日、休みの日に人身事故を起こしてしまいました。お互いの車が全損になるような事故だったのですが、奇跡的に事故の関係者は軽傷で済んでいます。相手方はとてもいい人で、過失割合も9対1で私が悪かったのですが、示談も保険会社を通して終わっています。事故後は何度かお電話をし、お家にも一度謝罪にお伺いさせていただきました。
職場の管理職の方には事故をしたその日のうちに連絡をして、事故の報告書類なども作成していただきました。
本当に大変なことをしてしまったと反省しています。どんな処分を受けても仕方ないですが、今後の処分が気になります。

【質問1】
この場合、懲戒処分はどのようになりますか?少なくとも戒告にはなってしまうのでしょうか…?

1142177さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました