交通事故後に必要になった介護用品のレンタル料の請求

公開日: 相談日:2022年02月09日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
事故で車に撥ねられ、現在入院中です。保険金のことは分からないことばかりで…。

最近になり、やっと弁護士特約について知り、弁護士さんを探しているところで、今後は特定の弁護士に保険金請求については依頼するつもりです。

しかし取り急ぎで相談したいことがありますので、こちらの質問スペースを利用します。

事故内容を簡単に記載します。

被害者(当方) 20代中盤
過失割合 10:0
怪我 骨折(手術済)
入院期間 1ヶ月半
(リハビリ施設に転院を勧められましたが、入院中のストレスによる円形脱毛症などがあり、母やパートナーの介助を受けながら自宅で過ごすことを希望しました)
通院期間 まだ聞いてません

他に必要な情報があればご指摘ください。

【質問1】
退院が間近に迫っております。

自宅に設置する手すりや介護ベッド等のレンタル費用の請求は、どのように加害者側の保険会社に請求すれば良いのでしょうか?
必要なものはリストアップ済みです。

1112989さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1112989さん

    タッチして回答を見る

    また、着脱の簡単な下着やパジャマ等はECサイトなどで購入する予定ですが、そういったものも請求できますか?またその方法を教えてください。

  • 岡 大貴 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    骨折し,1か月半もの入院を必要とするお怪我をされてしまったとのことで,ご全快を祈念し心よりお見舞い申しあげます。

    やや一般論となりますがご質問内容を分解してそれぞれお答えいたします。

    【自宅に設置する手すりや介護ベッド等のレンタル費用の請求ができるか】
    これらの器具類は「必要性があれば」認められるというルールになっています。物によっては「必要性」について相手方保険会社と争いになることもありえます。
    なお,お怪我の詳細については今回のご質問からはわかりかねますので,必要性の見通し等についてお話しすることはできません。ご相談される弁護士を通して担当医らとコミュニケーションをとりつつ,「必要性」の立証を目指すこととなると思います。

    【どのように加害者側の保険会社に請求すれば良いのでしょうか?】
    現時点では弁護士がついていないとのことですから,今請求するのであればまずは相手方の交渉窓口(保険会社)に連絡すると良いと思います。弁護士が近々つくようでしたら,弁護士と一度相談されてから請求されると良いと思います。

    【着脱の簡単な下着やパジャマ等はECサイトなどで購入する予定ですが、そういったものも請求できますか?】
    これも先に述べたように「必要性」を説明できるか否かによります。お怪我の状況等にもよりますが,一般的には請求は難しいように思います。

    以上,本回答が相談者様の何らかのお力になれれば幸いです。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    とりあえず保険会社に品名と金額を記載したものを送って請求しましょう
    場合によっては症状固定後に弁護士に依頼し、交渉や訴訟などをしないと払われないこともありえます

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました