交通事故で任意保険未加入の場合の金額交渉

公開日: 相談日:2022年01月15日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
兄がバイクで交通事故を起こしましたが、
任意保険に入っていませんでした。
現在、リハビリ病院に入院中です。

事故内容は兄の信号無視で、停車中のタクシーに側面衝突。
タクシー会社に家族が謝罪へ行き、任意保険未加入の旨話ました。
相手の方は軽傷で、かかった費用は兄の自賠責へ請求して下さるとの事でした。
ただ、物損は下りないので修理代は100万円ほどかかりそうとの事です。

【質問1】
兄に貯金はなく家族が支払う事になりますが、大金なので工面するのが難しいです。
この場合、金額を少しでも減らす何か良い手段はありますか?

1103714さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    信号無視の事案なので、基本的にお兄様の一方的な過失により生じた事故になります。そのため過失相殺などを根拠に賠償額を減らすことはできないと思います。
    また、相手方の車両の修理費用が適正なものである限り、修理費用の減額を求めることも難しいでしょう。
    100万円を一回で支払うことが難しいようですので、分割での支払をタクシー会社にお願いしてみるほかないと思われます。
    なお、お兄様が未成年者であるなどの特段の事情がない限り、道徳的な観点は別として、そのご家族が損害賠償をしなければならない法的義務はありません。
    参考にしてみてください。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位
    タッチして回答を見る

    <この場合、金額を少しでも減らす何か良い手段はありますか?>
     相手のタクシー会社が対物の車両保険に加入していれば、間違いなくその保険を使用するでしょう。そうであれば、加害者は当面は賠償金支払いの必要はなくなるでしょう。また、車両保険に加入していない場合は、損害賠償義務は避けられませんが、しかし加害者に支払い能力がなければ、けっきょくはタクシー会社は請求をあきらめることが多いでしょう。損害賠償義務というものは、本人の義務なのであって、家族の義務なのではありません。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました