被害事故後の対応について

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
昨年暮れ程に、交差点で停車中に後ろから追突されました。
事故処理は警察を呼び対応済み。
通院は、医者から次回また来る時は、元々加齢による骨の形成によるところもあるから、事故での治療とは別になるから保険証持ってきてと告げられ、合計4日の通院。期間は10/14~11/29。
先日、相手の保険会社から、『¥34,700-を受け取って解決とする』という内容の承諾書(免責証明)というものが送られてきました。

【質問1】
以前、簡単にサインしてはダメという事を周りの人から聞いたのですが、どうすれば良いか判別できません。
普通に記入して返送すれば大丈夫ですよね?

1102834さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    以前、簡単にサインしてはダメという事を周りの人から聞いたのですが、どうすれば良いか判別できません。
    普通に記入して返送すれば大丈夫ですよね?
    →損害額が適正かということであれば,一度弁護士に面談相談されてみてもよいと思います。相談前に,「交通事故 計算」で検索して頂ければ,日弁連交通事故相談センターの基準が紹介されているので,参考程度にしてもらってもよいかもしれません。なおこれに署名して返送すれば,合意が成立することになりますが,それ以降請求することは基本的にできなくなりますので,この点はご注意ください。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    以前、簡単にサインしてはダメという事を周りの人から聞いたのですが、どうすれば良いか判別できません。
    普通に記入して返送すれば大丈夫ですよね?

    弁護士に直接相談して、通院慰謝料等として、34000円が適当かどうかを見立ててもらって、相場と比較して、適当ということであれば、その金額で承諾し、相場からすれば低いということであれば、相場での金額を保険会社に申入れればいいのではないかと思います。私の感触では、もう少し増額請求ができるのではないかと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す