敷地内の事故について

公開日: 相談日:2021年11月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年の2月頃に
新聞配達員に自宅の
シャッターにバイクを倒され
凹んでしまい開かなくなりました
涙ながらに謝る配達員に
反省の色が見られたので
今後注意して下さいと言って
帰しました
アレから9ヶ月経ちましたが
知人からソレなら今からでも
遅くないから連絡して
直してもらえば?と
言われました

【質問1】
今から修理代の請求することは
可能でしょうか?
もう時効なのでしょうか?
相手に知らないと言われた場合も
顔を覚えてるので
請求することは出来ますか?

1087087さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >今から修理代の請求することは
    >可能でしょうか?
    >もう時効なのでしょうか?

    →今からでも修理代の請求をすること自体は可能です。
    不法行為にになりますので、時効は原則として事故時から3年です。

    >相手に知らないと言われた場合も
    >顔を覚えてるので
    >請求することは出来ますか?

    →相手が知らないと否認してきた場合、請求をしても任意に支払わない可能性が高いと思われますので、最終的には民事訴訟等の提起が必要になる可能性が高いと考えられます。

    仮に民事訴訟となった場合、単に顔を覚えているという記憶だけでは無く、目撃証人がいないのかや、たとえばあなたが事故直後に事故の内容についてLINE等で知人等に連絡をしていないか、損傷箇所と相手のバイクの高さ等が一致するのかなど、様々な状況証拠と双方の供述を踏まえて、裁判官が判断をすることになりますので、かなり難しい裁判が予想されます。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す