示談金は支払う必要はありますか?

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
駐車場にてバックしていたところ後ろの停車している車に接触しました。
相手は動いておらず10対0でこちらが加害者です。
バンパー部分の凹みがあり相手はけがはなく車両の接触のみです。
任意保険に入っておらず相手に免許証の写真を撮られました。

【質問1】
電話にて
修理代26万
示談金4万
合計30万を請求されています。
けがはなく車両の事故の場合でも示談金は支払う必要はあるのでしょうか?

1074188さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    物損では、一般には慰謝料(示談金)は発生しません。
    なので、基本的には応じる必要はないように思われます。
    当て逃げをされた訳でもないですし、真摯に対応されているのであれば、なにか特段の事情がなければ、修理費だけ支払われればよろしいかと存じます。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す