信号無視をしてしまい、事故を起こしかけた。

公開日: 相談日:2021年10月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
信号を見落として赤信号を直進してしまい、T字路で右折してきた車と事故しそうになりました。

右折しようとした車が止まってくれたため事故には至りませんでした。このような事は初めてで、相手の方にも申し訳なく思っています。
今後どのようにすればよいのでしょうか。

【質問1】
信号無視してしまい、事故を起こしかけたので事故申告した方が良いのでしょう。

1072988さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1072988さん

    タッチして回答を見る

    事故申告ではなく、自己申告でした。
    申し訳ありません。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 信号無視してしまい、事故を起こしかけたので事故申告した方が良いのでしょう。

    警察への報告ということでしょうか。
    事故を起こしかけたということで、実際に事故をしていないのであれば、報告義務はないと思います(道路交通法72条1項)。

    (交通事故の場合の措置)
    第七二条 交通事故があつたときは、当該交通事故に係る車両等の運転者その他の乗務員(以下この節において「運転者等」という。)は、直ちに車両等の運転を停止して、負傷者を救護し、道路における危険を防止する等必要な措置を講じなければならない。この場合において、当該車両等の運転者(運転者が死亡し、又は負傷したためやむを得ないときは、その他の乗務員。以下次項において同じ。)は、警察官が現場にいるときは当該警察官に、警察官が現場にいないときは直ちに最寄りの警察署(派出所又は駐在所を含む。以下次項において同じ。)の警察官に当該交通事故が発生した日時及び場所、当該交通事故における死傷者の数及び負傷者の負傷の程度並びに損壊した物及びその損壊の程度、当該交通事故に係る車両等の積載物並びに当該交通事故について講じた措置を報告しなければならない。
    ・・2項以下略。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す