交通事故のトラブルについて 聞きたい

公開日: 相談日:2021年08月23日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私の友人が事故を引き起こしました
背景と致しましては私の友人が一時停止の所を軽くしか止まらず 左右不注意で事故になりました
相手側の人から 保険じゃ足りねぇんだよ 車を新しく買って返せ!と言われてるそうです この場合どうすればよろしいでしょうか

【質問1】
保険じゃ足りないと言われても人身事故や対物は 無制限なんですが…とても困ってるのでよろしくお願い致します

1057270さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答えいたします。

    【質問1】
    保険じゃ足りないと言われても人身事故や対物は 無制限なんですが…とても困ってるのでよろしくお願い致します

    →ご記載のように、対物対人無制限の保険に入っているのであれば、賠償についてはあくまで保険の範囲で足り、それ以上に支払いをする法的義務はありません。

    まずは、「保険で対応しますので、こちらに直接連絡はしないでください」という意思表示をはっきりと相手に示してください。

    その上でさらに言ってくる場合には、ご加入されている保険会社に、困っていることを強くアピールして相談してみてください。
    一般的には、まずは保険会社担当者から相手方に注意をし、それでも言うことを聞かないようなケースの場合には、保険会社が加害者代理人弁護士をつけることが多いかと思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す