ドアパンチをしてしまったかもしれません。

公開日: 相談日:2021年08月19日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
昨日、スーパーの駐車場でドアパンチしてしまったような気がしました。
風に煽られドアが持っていかれたのですが、ギリギリで戻したように思い、簡単に相手の車を確認し、帰宅してしまいました。
帰宅後、どうしても気になり警察に相談に行きました。
相手からの被害届のようなものは出ていませんでした。
一度帰宅してしまっているので、とても焦っています。

【質問1】
今後どのような処理がされるのでしょうか?

【質問2】
できれば相手が見つかって、もし傷が確認できれば謝罪、修理をしたいと思っています。
相手から警察に連絡が行った場合、修理だけでは済まないのでしょうか?

1056124さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ご不安のこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    【質問1】
    今後どのような処理がされるのでしょうか?

    →まず、そもそも相手の車に当たっていない(または損傷が全くない)のであれば、相手も気づくことはなく、特にこのまま何も起こらないということになろうかと思います。

    他方で、相手の車にあたっていて、相手が気づいた場合ですが、そもそも相手としても時間が経ってから気づいた場合、いつどこで傷つけられたのかもわからないため、警察に届け出る可能性すら低いように思われます。
    よって、時間が経てば経つほど、相手が警察に届け出る可能性は非常に低くなると考えられます。

    近いうちに相手が警察に被害を届け出た場合ですが、おそらく警察からあなたに連絡があり、示談など民事でそれぞれが話し合ってはどうか、と言われるのではないかと思われます。

    一応、道路交通法上、物損事故について警察に報告義務がありますが、あなたの場合既に警察に相談をされているので、道交法違反などに問われる可能性は非常に低いと思われます。

    【質問2】
    できれば相手が見つかって、もし傷が確認できれば謝罪、修理をしたいと思っています。
    相手から警察に連絡が行った場合、修理だけでは済まないのでしょうか?

    →先ほども述べたように、あなたの場合既に警察に相談しており、道交法違反の可能性は非常に低いため、基本的には謝罪と修理で済むと考えられます。


  • 相談者 1056124さん

    タッチして回答を見る

    お返事いただきありがとうございます。
    回答を拝見し、少し落ち着く事ができました。

    まだ1日なのですが、警察からの連絡もなくとても不安で仕方ないです。
    また何か質問させていただくかもしれませんが、その時はよろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 今後どのような処理がされるのでしょうか?
    >
    警察に相手が申告していなければ何もないでしょう
    > 【質問2】
    >
    > できれば相手が見つかって、もし傷が確認できれば謝罪、修理をしたいと思っています。
    >
    > 相手から警察に連絡が行った場合、修理だけでは済まないのでしょうか?

    修理だけで済むと思います

  • 相談者 1056124さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございました。
    今のところ連絡はないのですが、毎日不安に過ごしています。
    お応えをいただき、少し落ち着くことができています。
    また何かありましたらよろしくお願いします!

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す