駐車場内での事故対応

公開日: 相談日:2021年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
昨日、駐車場で私が車をバックして下がっていたところに別の車がいきなりバックして私の車にぶつけられました。警察を呼んで事故処理し翌日相手の保険会社から連絡があり、駐車場内での事故なんで五分五分と言われました!私の車は保険に入っていないので、このまま相手の保険会社の言いなりでいいのか?またその時はなんでもなく思っていたのですが、翌日から頭痛と首に違和感を感じております。事故を五分五分扱いされた場合、病院に行っていいのか悩んでおります。私はどう対応していいのか教えてください。

【質問1】
この場合の私の取るべき事は?

1049289さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    事故が起きてしまったことに対して、どちらかが一方的に過失があるのか、双方とも落ち度があるのか、双方に落ち度があるとしてどの程度の割合なのか、という過失割合の問題と、
    事故によって、どの程度の損害(額)が生じたのかというのは別の次元の問題です。

    事故によって怪我が生じたのであれば、それを治療する「必要」が通常あるでしょうし、病院に行ってはいけないということはありません。通常はご自身の体が一番大切でしょうから、事故かどうかにかかわらず病院に行くのが適切ではないでしょうか。
    問題は、その治療費を、相手に請求できるのか、自己負担のままにとどめるかということでしょう。
    過失割合が5対5ということが適正だとすると、治療費の半額は請求できることになります。もっとも、修理費の額等、損害額の全体的な金額によっては、相手に結果として請求できないという可能性はありえますが。


この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す