紛争処理センタ-使用時の弁護士

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
示談交渉時に紛争処理センタ-を使用したいと考えています
車と車の事故で10:0の被害者です、割合に争いはありません

【質問1】
①弁護士に委任した場合、センタ-に行くのは当人無しで弁護士だけで大丈夫ですか?

②保険屋と弁護士とで示談交渉中なのですが、前もって紛争処理センタ-を予約して置く事は、委任している弁護士に迷惑ですか?

1048956さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    茨城県1位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    交通事故
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ①大丈夫です。

    ②そうですね。交渉したいのかセンター利用したいのかがわからず混乱するでしょう。
    予約は交渉決裂後で構わないと思いますが、
    弁護士を入れての交渉後にセンターを利用するメリットがあるかどうかは事案の性質を考慮し、弁護士とよく相談してください。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > ①弁護士に委任した場合、センタ-に行くのは当人無しで弁護士だけで大丈夫ですか?
    >大丈夫です

    > ②保険屋と弁護士とで示談交渉中なのですが、前もって紛争処理センタ-を予約して置く事は、委任している弁護士に迷惑ですか?
    日程調整がしにくいですね

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す