車同士の事故、直さないのに工賃を請求されてます。

公開日: 相談日:2021年07月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
車同士の事故を起こしてしまいました。
ミラー同士の接触事故です
私の車は軽自動車で
ミラーカバーは割れ
ミラーも取れてしまいました
相手の車は外車で傷のみで
割れたりはしていません
直す意思はないと
私の保険会社の人に
言ってましたが
修理費用を請求されました。 
過失割合は五分五分でしたが
相手は外車の為
約八万ほどの請求
私は軽自動車なので四万程度です
差額分を払ってくださいと言われました。
自損自弁を提案したのですが
却下されました。

【質問1】
車を直さないのに
工賃を含むお金の請求は合法でしょうか?

【質問2】
言われた通りにお金を支払うべきでしょうか?

1047131さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    結論からいうと合法です。
    修理費についての請求は、「修理をして修理費を支出したこと」ではなく「修理を要する状態になったこと」が条件となっています。
    ですので、正確には「修理費」ではなく「修理費相当額」の請求です。
    この点について争うことに実益はありません。

    【質問2】
    過失の大小と損害の大小は別次元にある問題ですので、仮に質問者様の過失が小さかったとしても、相手の損害が非常に大きいのであれば、損害の小さい方の支払額が大きくなるということは普通にある事象です。
    したがって、相手方の車両修理費額と過失の程度が法的に妥当であれば、質問者様には自らの過失分の支払い義務が法的に存在することになります。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す