車でバックして駐車しようとしたときの出来事です

公開日: 相談日:2021年07月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
本日、先程出先で駐車場に車を止めようとしたところ自分の車の右隣にある車から人が出てきました。自分はそのときバックして車の枠内に既に入っていたのですが、その人が近くにきたため止まる必要がないのにブレーキを踏みました。自分がそうしたとき相手の方は自分の車の前を通り過ぎようとしていたため少し驚いていました。ちなみにその方は車には接触はしていません。

【質問1】
こういった接触していない場合でも本当は事故などと同じ扱いになりますか?また自分はこれからどうするべきですか?相手の方の車のナンバーは覚えています。

1046758さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す