接触事故の加害者を教えてください

公開日: 相談日:2021年06月08日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
 昨日、私が、自動車で女子高生(自転車)と事故を起こしてしまいました。私は、当時気づかず、そのまま走り去ってしまい。本日、警察から連絡で気がつきました。
 相手の前輪を巻き込んで接触しており、転倒はないとのことです。後ろの車のドライブレコーダーに写っていたそうです
 まだ、相手方と連絡は取れておらず、警察からの連絡待ちです。
 連絡がとれ次第お詫びにいくつもりです。

【質問1】
1.今後、どう対応していけばよろしいでしょう?
2.保険会社への連絡した方がよろしいでしょうか?
3.お詫びの際、保険会社のかたや弁護士の片に同席していただいた方がよろしいでしょうか?

1033849さんの相談

回答タイムライン

  • 濵門 俊也 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    1 まずは女子高生に怪我がないことを祈りましょう。単なる物損事故だといいのですが。

    2 警察からの連絡を待ったうえで保険会社へ相談されても十分間に合うと思いますが,ご心配ならばあらかじめ伝えておくのもよいでしょう。

    3 しっかり対応しますという誠意は見せられると思います。先方も安心されるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位
    タッチして回答を見る

    1 警察に対しては、事故に気づいていなかったことをしっかりと明言しておいたほうがいいでしょう。気づいていた、おかしいなと思った、という供述をすると、いわゆるひき逃げ扱いになる可能性があります。

    2 保険会社へは速やかに連絡しておいたほうがよいです

    3 必ず同席が必要というわけではありません。誠心誠意謝罪した上で、具体的な賠償の話は保険会社に一任するという話をすることになるかと思います。後の揉め事になりうるので、全額必ず賠償するといった発言はやめておいたほうがよいです

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 1.今後、どう対応していけばよろしいでしょう?
    >
    警察からOKの連絡が来たら被害者に謝罪しましょう

    > 2.保険会社への連絡した方がよろしいでしょうか?
    しておきましょう
    >
    > 3.お詫びの際、保険会社のかたや弁護士の片に同席していただいた方がよろしいでしょうか?
    そんなこともないでしょう

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まず、早急に任意保険会社に事故の報告をしてください。
    報告しないままで後日に保険で対応してもらおうと思っても、事故の報告を怠ったことを理由に拒否されかねません。
    一旦事故の報告はしたものの、(被害者の被害の小さい場合などに)やはり賠償保険を使わずにすべて自費で賠償するという選択も可能ですから、まずは報告だけはただちにしてください。

    民事上の賠償の関係についていえば、基本的には、任意保険会社に全てお任せしておけばよいです。賠償保険を使うかどうか検討中という場合も、まずは事故の報告をするとともに今後の対応について相談すれば、基本的にはあれこれ動いてくれるはずです。
    現時点で、直接被害者に連絡するにしても、ご契約の保険会社と相談してからでもよいのでしょう。

    ただ、刑事事件の関係でいえば、当初接触に気付かなかったとのあなたの言い分を捜査機関がそのまま受け入れてくれるとは限りませんから、注意は必要です。
    不安でしたら、後回しせずに今の時点で弁護士に個別連絡をして依頼が必要かどうかも含めた相談をするようにしてください。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す