交通事故の被害者なのになぜ事情聴取?

公開日: 相談日:2021年06月06日
  • 2弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、家族が交差点で事故にあいました。右折する時に青信号で発進し、その時に進行方向に歩行者がいないのと対向車が赤信号で停車しているかを確認して発進しましたが、発進直後に対向車のどこからか赤信号にもかかわらずバイクがノーブレーキで後部座席のドアにぶつかってきました。ドライブレコーダーにもその状況は撮っていましたので、相手に非があるのは確実です。自車はドアにへこみができましたが、相手はおでこの大きなホクロが切れてそこから血が出ていましたので、相手は事故聴取もなく救急車で運ばれ、今もそのまま入院しているとの話でした。年齢が高齢だった為、今も手足が痺れるだの色々と言って長期間入院していてなかなか事故が解決しません。相手に非があるのに、事故当日に事故処理の警察官から「高齢で弱者だから…」だとか、相手の家族の電話番号を知らせるために警察から電話をしてくるとか…(まるで連絡をとれと言わんばかりに感じました)こちらが悪いとばかりの理解不能な事が多すぎます。警察は事故処理だけのはずで、その他は保険会社の分野だと思っていましたが、まるでこちらが加害者のような扱いで心外です。また警察より事情聴取の為に、後日警察に来て下さいと連絡がありました。(交通課ではなく、違う部署からでした)

【質問1】
こちらは被害者なのに事情聴取とはどういう事なのでしょうか?被害者なのに加害者にされているのでしょうか?交通事故の被害者なのに、なぜ犯罪者のような事情聴取をされるのか?それは違法ではないのでしょうか?

1033194さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県7位
    タッチして回答を見る

    警察は、事故当事者双方から事実関係を聞き、その他証拠を踏まえて送検します。
    今回の事故でも、相手方が怪我をしているため、質問者様に一切の過失がないということが確認されなければ、過失運転致傷罪となります。今回は、質問者様が過失運転致傷罪の被疑者として聴取されていると思われます。
    そして、事故態様自体はドライブレコーダーで概ね分かるものの、質問者様が事故の前後で何を考えていたかは聴取を行わなければわかりません。この聞き取りは過失の有無を判断するときに必須とも言えます。
    このため、質問者様から聴取を行うのは通常の扱いであり、逆にこれで質問者様が聴取なしとすると捜査機関の怠慢と感じるレベルです。
    いずれにせよ、ドライブレコーダーで相手方赤信号ということが映っているため、不起訴ということになるでしょう。お気持ちはわかりますが、自動車を運転される場合に生じうるリスクとして受け止めていただくほか無いかと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > こちらは被害者なのに事情聴取とはどういう事なのでしょうか?
    被害者なのに加害者にされているのでしょうか?
    交通事故の被害者なのに、なぜ犯罪者のような事情聴取をされるのか?それは違法ではないのでしょうか?

    一応あなたに過失がないことなどを確認する意味もあるのかもしれませんね
    相手がきちんと供述できるかも定かではありませんし

  • 相談者 1033194さん

    タッチして回答を見る

    相手側が信号無視でも、また被害者である当方でも過失運転致傷罪になる場合があるのでしょうか?もし、過失運転致傷罪と判断された場合、事故にあった当人はどのような罰則を受ける事になるのでしょうか?過失運転致傷罪というのはどのような要因でなるのでしょうか?

  • 相談者 1033194さん

    タッチして回答を見る

    過失運転致傷罪は相手が亡くなった時ではないのですか?相手は生きてらっしゃると思いますが、なぜ過失運転致傷罪になるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    タッチして回答を見る

    > 相手側が信号無視でも、また被害者である当方でも過失運転致傷罪になる場合があるのでしょうか?

    相手の動きが予測できる場合などに該当する余地がないとはいえないでしょう

    もし、過失運転致傷罪と判断された場合、事故にあった当人はどのような罰則を受ける事になるのでしょうか?

    事情を踏まえると不起訴の可能性が相応にあると思います

    過失運転致傷罪というのはどのような要因でなるのでしょうか?

    注意を払えば事故を回避できたかどうかがポイントです

  • 相談者 1033194さん

    タッチして回答を見る

    不起訴の可能性が相応との事ですが、過失運転致傷罪に問われる場合もあるのでしょうか?過失運転致傷罪の内容を調べたら「7年以下の懲役・禁固、または100万円以下の罰金」とありました。被害者でもこんなに重い罪が課されるのか?とすごく不安と心配で。
    何度も質問して申し訳ありません。

  • 相談者 1033194さん

    タッチして回答を見る

    度々の質問申し訳ありません。警察の事情聴取の時の返答で、過失運転致傷罪になる場合はありませんか?事情聴取の内容が事実と違う事もあると他の方の事例で知り、そういう時は書類訂正か、書類押印をしなくてよいとありましたが、押印拒否して事情聴取を終わらせる事ができるのでしょうか?罪に問われないのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    交通事故
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 度々の質問申し訳ありません。警察の事情聴取の時の返答で、過失運転致傷罪になる場合はありませんか?事情聴取の内容が事実と違う事もあると他の方の事例で知り、そういう時は書類訂正か、書類押印をしなくてよいとありましたが、押印拒否して事情聴取を終わらせる事ができるのでしょうか?罪に問われないのでしょうか?

    判断に迷うようなときは押印は次回にしたいと言って留保し、弁護士に相談してから押印するようにしましょう

  • 相談者 1033194さん

    タッチして回答を見る

    度々の質問にも答えてくださりありがとうございました。ご教示を本人にも伝えたいと思っております。
    ありがとうございます。この場をお借りしてお礼を申し上げます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す