どこから罪になるのか。

公開日: 相談日:2021年04月27日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
車の運転中、人の方に故意にハンドルをきったけれど、自分の意思でやはりやめようと思った場合について。

【質問1】
この場合、殺人未遂罪になりますか。
された側は気づいてない場合、どこから殺人未遂になるのでしょうか。
故意にハンドルをきった時点でしょうか。
怪我をしてなくても殺人未遂罪になることもあるのでしょうか。

1021339さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから