歩道にはみ出したのぼり等に当たった場合の交通事故の責任の所在はどこにありますか?

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、自転車で走行中、風で煽られたのぼり(裂けた部分)が顔に当たり、横転しました。
その際に怪我をしたのですが、その場合、のぼりを配置していたお店などに責任を問うことは可能でしょうか。

【質問1】
この場合、配置していた店などに責任を問うことは可能でしょうか。

1021245さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから