ガソリンスタンドにて怪我 慰謝料請求はできますか?

公開日: 相談日:2021年04月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
3日前に、ガソリンスタンドで給油口を開けてくださいといわれ開けようとしたら、いきなりドアを閉められ右親指を挟みました。その場で大丈夫ですか、とヘラヘラしながら言われ、氷や冷たいもので冷やしてくださいと言うのもありませんでした。
指の状態は骨折やヒビではないですが打撲と診断されました、1週間から2週間は痛みが続くと言われ、事故後から3日たちますが腫れも痛みも引かず、右手ということあって生活に精神的な苦痛を感じます。
向こうの会社としては治療費と休業損害はお支払いするとのことです。
それだけじゃ納得いかず慰謝料を請求できるか、こういう場合どうしたらいいかをご相談したいと思いました。

【質問1】
この場合、休業損害、治療費の他に、慰謝料請求は可能でしょうか?

1021056さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから