すれ違い時の車の接触事故について

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
センターラインのない道路ですれ違い時にサイドミラーを接触しました。すぐに停止し、相手が戻ってくるかなと思い少し待っていましたが、戻って来なかったので警察に連絡しました。
その場でドライブレコーダーも確認しましたが、夜間ということもあり、相手の車種やナンバーが確認できず、警察には相手不明いうことで処理していただきました。
警察からはナンバーなどがわかったら知らせて欲しい言われました。
帰宅後、映像を見るとナンバーはわかったのですが、お互いに非がある事故ですし、ミラーに擦り傷ができた程度なので、そこまでする必要があるのかと思っています。
ただ、相手が逃げてしまったのが気になります。

【質問1】
この場合、きちんと相手のナンバー等を警察に届けるべきでしょうか。
その場合、双方に罪など何か問われますでしょうか。

1018874さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    5
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    このような軽微な物損事故でも、法律上は、警察への届け出は運転者の義務とされてきます(道路交通法72条1項)。
    また、もし、今後保険を使うことなどが生じたときに必要な「交通事故証明書」の交付が受けられなくなります。

    警察から、ナンバーなどがわかったら知らせて欲しい言われたとのこともありますし、届け出るのがよいと思います。
    こちらは、事故直後に相手不明ながら、届出をしているので罪には問われませんが、相手は、届出をしていないので、罪に問われる可能性があります。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > この場合、きちんと相手のナンバー等を警察に届けるべきでしょうか。
    > その場合、双方に罪など何か問われますでしょうか。
    →すでに交通事故としては把握されているので、基本的には、警察からの指示には従った方がいいようには思います。もっとも、様々なご心配があれば、個別具体的なご事情にもよりますので、一度弁護士に面談相談してから、対処されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

    > この場合、きちんと相手のナンバー等を警察に届けるべきでしょうか。
    >
    厳密には届けるべきでしょう

    > その場合、双方に罪など何か問われますでしょうか。

    現実には罪に問われることは想定しにくいです

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す