原付をしばらく貸してもらえるようになりました。

公開日: 相談日:2021年04月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
親友が使っていない原付を当分の間、貸してもらえるようになりました。親友は特に原付に乗る機会は今後ない様です。
自賠責保険はついていて、任意保険には私がこれから入る予定です。

【質問1】
この場合、何か気をつけておくこと、おさえておく事はありますか?

1017715さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    5
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    自賠責保険は、事故の相手方の怪我への補償です。
    任意保険は、事故の相手方の怪我と物損の補償です。

    事故で、借りている原付が損傷した場合は、任意保険の車両保険に入っていない限り、修理費がご自身の負担となるのが原則というのが、注意点だと思います。

    事故の相手方が100%悪い場合なら、借りている原付の損傷は、事故の相手方の負担になりますが。

  • 相談者 1017715さん

    タッチして回答を見る

    車両保険もつけようと思います。
    ご回答ありがとうございます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す